Зачем тульские полицейские инсценировали похищение Антона Белобрагина

Зачем инсценировали похищение Антона Белобрагина?

На минувшей неделе информационное пространство будоражила новость об исчезновении 46-летнего бизнесмену и политику, владельцу тульских магазинов «Спар» Антону Белобрагину. Спустя несколько часов после сообщения о его пропаже в районе деревни Судаково был обнаружен брошенным принадлежащий ему внедорожник «Лексус».

Зачем инсценировали похищение Антона Белобрагина?
Фото: Андрей Лыженков. Инсценировка спасла Белобрагину жизнь.

Как сообщал Следственный комитет, Белобрагин в минувший вторник около 17.00 на личном автомобиле уехал с территории своего предприятия в Мясново. Ряд СМИ, ссылаясь на собственные источники, утверждал, что в салоне иномарки были найдены пятна крови. На видео, снятом на месте ДТП, было видно, что водительская дверь «Лексуса» сильно поцарапана. В регионе объявили план «Перехват»: в его рамках разыскивали два автомобиля – «Форд Мондео» и некую иномарку с номером 835.

А через несколько дней выяснилось, что похищение оказалось инсценировкой. Но это не была чья-то глупая забава: исчезновение бизнесмена и все, что ему сопутствовало, инсценировала полиция, чтобы вычислить преступников, готовивших на Белобрагина покушение.

Стражи порядка во взаимодействии с коллегами из УМВД России по Кировской области задержали подозреваемых в организации заказного убийства предпринимателя.

Один из них – директор сети магазинов «Лакмин» Валерий Бокутаев, чьим конкурентом был Белобрагин. По версии следствия, Бокутаев и его подчиненный, приехав на территорию Кировской области, нашли исполнителя преступления, сообщили ему данные о потерпевшем и передали часть денежного вознаграждения за убийство. Чтобы вычислить злоумышленника, полицейские инсценировали похищение Антона Белобрагина. В результате стражи порядка задержали двоих подозреваемых в организации убийства – посредника и заказчика.

СКР по Кировской области возбудил уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), ч. 2 ст. 105 («Убийство») УК РФ, СКР по Тульской области – ст. 126 («Похищение человека») УК РФ. Бокутаеву уже предъявлено обвинение, он заключен под стражу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2016

Заголовок в газете: Машина на обочине

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру