Тульский "Арсенал" расстался с ведущими футболистами

В зимнее межсезонье канониры расстались с ведущими футболистами. Что дальше?

Накануне туляков покинули Лукаш Тесак, Младен Кашчелан, Сергей Сухарев и два Александра – Кутьин и Димидко.

В зимнее межсезонье канониры расстались с ведущими футболистами. Что дальше?
Фото: Мирослав Тодорович.

С Вуйовичем – в премьер-лигу?

Самой главной потерей, безусловно, стал уход Кутьина и Кашчелана. Они вместе с Сухаревым пополнили состав «Тосно».

Александр Кутьин сыграл за туляков 100 матчей и забил в них 46 голов.

– Тулу вряд ли забуду, потому что «Арсенал» – лучшее время в карьере, – сказал в прощальном интервью нападающий. – Это и знакомство с Дмитрием Аленичевым, и звание лучшего бомбардира во втором и первом дивизионах, и выход в премьер-лигу, и сезон среди сильнейших клубов России. Покер в матче с Хабаровском, наконец. И все же не считаю тульские годы пиком карьеры. Надеюсь, главные мои победы впереди. Мне 29, но о возрасте не думаю. Все зависит от правильного отношения к делу.

В отсутствие Александра единственным игроком острия атаки клуба остается черногорец Горан Вуйович. Есть, конечно, еще и Сергей Маслов, при Аленичеве долгое время выполнявший роль форварда. Но в последнее время мы уже привыкли видеть Сергея действующим на фланге или в оттяжке. Насколько эффективно Маслов может заменить Кутьина – вопрос. Нападающий дублирующего состава Александр Закарлюка еще очень молод и не имеет опыта игры на высоком уровне, с Базановым же клуб планирует расстаться еще с лета. Более того, к Алексею проявляет интерес «Тюмень». Но в связи с уходом Кутьина, Базанов вместе с еще одним «отверженным», Дмитрием Смирновым, не исключено, получат второй шанс. По крайней мере, на тренировочный сбор на Кипр оба в компании еще одного игрока второй команды Дмитрия Шилова поехали.

Вот и получается, что кандидатура черногорца на данный момент безальтернативна. Напомним, что Вуйович провел за «Арсенал» 16 матчей и забил всего 2 мяча. На послематчевых пресс-конференциях Виктор Булатов подчеркивал, что Горан не до конца использует свой потенциал, что он не до конца вписался в игру команду и что у него есть некоторые пробелы в футбольном образовании. Удастся ли решить эти проблемы зимой? Это еще один вопрос. В любом случае входить во вторую часть сезона с одним Вуйовичем на острие – огромный риск. Если до конца периода дозаявок не удастся укрепить линию нападения, и без того скудный атакующий потенциал «Арсенала» будет ослаблен.

Красно-желтый «Тосно»

Укреплять после ухода Кашчелана надо и опорную зону. Вот как сам Младен прокомментировал свое расставание с Тулой.

– Было предложение из-за границы, но я решил остаться в России. Руководители «Тосно» убедили меня в том, что у клуба есть перспективы, есть желание развиваться. Меня привлекли амбиции этого клуба. Я пообщался с менеджерами «Тосно», главным тренером, агентством, которое занималось моим трансфером, и принял такое решение о переходе. Если честно, мне очень нравится в России. Если в стране комфортно – зачем переезжать? Одним из факторов моего перехода стало также и то, что со мной в «Тосно» переходят Кутьин и Сухарев. Всю свою карьеру в России я играл с этими ребятами, они уговорили меня остаться здесь и не уезжать за границу. Думаю, вместе с ними мне будет несложно освоиться в команде.

Защитник Сергей Сухарев первую часть этого сезона пропустил из-за травмы колена, полученной еще во время выступления в Премьер-лиге. Главной причиной ухода Сергей назвал недоверие со стороны Виктора Булатова.

– «Арсенал» много дал мне в профессиональном плане, – сказал Сухарев. – Мне помогли раскрыться партнеры по линии защиты – Лозенков, Ершов, Калешин, Тесак. Хорошие отношения сложились со всеми игроками. Благодарен тренерскому штабу во главе с Дмитрием Аленичевым. Это лучшие были тренеры, с кем мне доводилось работать. Спасибо и руководству клуба. В трудный для меня момент «Арсенал» оплатил операцию на крестообразной связке в Италии. Но сейчас я сделал вывод, что главный тренер Виктор Булатов не рассчитывает на меня.

Покинул команду и левый защитник Лукаш Тесак, проведший за «Арсенал» 42 матча. Именно из Тулы Лукаш впервые получил приглашение в сборную Словакии. Не исключено, что летом мы увидим Тесака на чемпионате Европы. Вот только представлять он там будет известный еще по чемпионату СССР алма-атинский «Кайрат».

Неужели причиной ухода ведущих футболистов стали финансовые проблемы «Арсенала»?

Но, как в очередной раз заверили в клубе, ситуация остается стабильной. А полузащитник Сергей Игнатьев даже выразил уверенность в том, что уход двух лидеров не помешает догнать «Томь». Виктор Булатов же напомнил о том, что задачу выхода в премьер-лигу никто с клуба не снимал.

Опорный полузащитник Александр Димидко покинул «Арсенал» по другой причине – как мы уже отмечали, игрок проиграл конкуренцию Младену Кашчелану и Вадиму Стеклову. Димидко возвращается домой, в Хабаровск – спасать «СКА-Энергию» от вылета из ФНЛ. За канониров Александр провел 15 матчей.

Переход Димидко состоялся еще в тот момент, когда Кашчелан был игроком «Арсенала». И, похоже, Александр поспешил с уходом – после ухода черногорца весной он наверняка получил бы место в основном составе.

С нефтяной компанией – в светлое будущее?

На минувшей неделе стало известно, что «Арсенал» достиг договоренности о сотрудничестве с крупной нефтяной компанией . Она станет единственным учредителем тульского клуба.

Также в руководстве клуба сообщили, что в ближайшее время будут погашены долги перед футболистами. А значит, с канониров снимут запрет на регистрацию новичков.

– В зимнюю трансферную кампанию будут сделаны необходимые приобретения футболистов. Все это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее тульского «Арсенала», – отметили в пресс-службе клуба.

Первым заявленным новичком станет ганский защитник Ричмонд Нкетиа, который тренируется с канонирами с лета. Нкетиа станет первым футболистом с Черного континента в истории «Арсенала».

Также на просмотр в клуб прибыл опорник из Сербии Милан Радин – по поводу его кандидатуры тренеры определятся до конца кипрского сбора. Судя по всему, в нем Булатов видит потенциальную замену Кашчелану.

Туляки уже успели провести зимой два контрольных матча.

В праздник Крещения канониры первую игру в новом году. В столичном манеже «Локомотив» туляки встречались с армянской «Микой».

Первый тайм «Арсенал» провел в основном составе, и выиграл его со счетом 1:0. Единственный гол забил Кутьин. Вышедшие после перерыва резервисты не смогли удержать преимущество – они пропустили два безответных мяча.

30 января уже в кипрской Аянапе канониры провели контрольный матч против белградского «Партизана». Его туляки также проиграли – 0:1.

Единственный гол был забит на 15-й минуте. Получив проникающую передачу в штрафную, капитан черно-белых Брашанац направил мяч мимо Кота. «Партизан» владел преимуществом, создав немало голевых моментов, однако Кот и сменивший его после перерыва находящийся на просмотре Березин сыграли надежно. На 68-й минуте потенциальный новичок канониров, юный хавбек Михайлов заработал штрафной в 25 метрах от ворот Йовичича, и тульский черногорец Вуйович пробил в перекладину.

– Соперник в представлении не нуждается, это команда европейского уровня, – прокомментировал второй контрольный матч Булатов. – «Партизан» с первых минут задал высокий темп, нам было непросто. К таким скоростям мы еще не готовы. Сказалось, что команды находятся в разной степени функциональной готовности: у нас только начало подготовительного периода, у белградцев первый официальный матч уже через две недели. К тому же у нас два просмотровых футболиста играли с листа, ни один ни другой до матча не тренировались с «Арсеналом».

На кипрском сборе у туляков запланирован еще один контрольный матч, он состоится 4 февраля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: «Арсенал» выходит из тумана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру