«Арсенал» перед зимними каникулами проиграл двум конкурентам

«Арсенал» перед зимними каникулами проиграл двум конкурентам

Волею календаря завершать год канонирам выпало матчами против двух лидеров ФНЛ, «Томи» и «Газовика». Игра с сибиряками в Туле представлялась центральной не только в 23-м туре, но, пожалуй, и во всем чемпионате. Соперников разделяло всего три очка, а на кону стояло второе место в турнирной таблице.

«Арсенал» перед зимними каникулами проиграл двум конкурентам
Фото: Андрей Лыженков. Туляки не добежали до второго места. Пока?

Вот только большого ажиотажа на трибунах игра не вызвала. Спишем это на погоду – в день матча в Туле было ветрено и шел мокрый снег. Других причин проигнорировать встречу у болельщиков просто не было – тем более что «Арсенал» одержал три победы подряд, в том числе и труднейшую волевую над «Тосно».

Томичи, еще недавно набиравшие по три очка из матча в матч, в последнее время притормозили. А тут еще и основной форвард Анзор Саная в матче с «Зенит-2» получил травму…

Футболисты в зеленой форме начали с места в карьер – первые три минуты игра проходила у ворот канониров. «Томь» давила, давила, но ничего из стартовых атак извлечь не смогла.

И вратарь хозяев Котов, быстро вводя мяч в игру, наверняка думал о том, что начинает первую атаку своей команды. Но вместо атаки получился конфуз – Сергей выбил мяч точно на ногу форварду гостей Кириллу Погребняку. И младший брат нападающего московского «Динамо» тут же показал, почему именно на него, а не на более именитых Никиту Баженова и Дмитрия Голубова делает ставку главный тренер Валерий Непомнящий. Получив мяч за пределами штрафной площади, Кирилл обвел защитника и, не сближаясь с вратарем, точно пробил мимо него прямо в сетку.

Неудивительно, что нелепое начало выбило канониров из колеи. Мяч продолжал находиться на половине поля хозяев. А на 24-й минуте туляки привезли себе глупейший пенальти. Бывший туляк Кузнецов находился в штрафной спиной к воротам «Арсенала» и воротам не угрожал. Но Тесак посчитал иначе и толкнул Сергея. 11-метровый реализовал Нехайчик – Котов угадал направление удара, но отразить его не сумел. Вратарь же гостей Криворучко в игру в первом тайме почти не вступал.

После перерыва ход встречи поменялся на 180 градусов – основные события переместились к воротам гостей. «Томь», решившая сыграть на удержание счета, об атаках не помышляла. Ну а канониры, которым уже нечего было терять, пошли вперед большими силами. Но добиться своего смогли только на 71-й минуте – вышедший на замену Вуйович забил свой второй мяч за «Арсенал» и сократил разрыв в счете.

И все тот же черногорец уже в добавленное время имел отличную возможность для того, чтобы сравнять счет. Получив проникающую передачу в штрафную от своего лучшего друга Кашчелана, Горан пытался перебросить Криворучко, но смог заработать только угловой.

В итоге туляки прямому конкуренту уступили. А беда, как известно, не приходит одна – четвертые желтые карточки в этом матче получили основные защитники Тесак и Хагуш, а также главная ударная сила Кутьин. В Оренбург никто из них не поехал…

– Как и положено в матчах за 6 очков, игра была насыщена борьбой и эмоциями – обе команды отдали все, что могли, – сказал после матча Валерий Непомнящий. – Я доволен действиями своих ребят в первом тайме. Во втором качество игры было ниже. Тем не менее результат закономерен. После перерыва у наших ворот пошли стандарт за стандартом, и в такой ситуации сказалась психология – мы стали жаться к воротами, перестали контролировать мяч. А в дальнейшем играли уже по счету.

– «Томь» хорошо начала игру, – отметил Виктор Булатов. – В первые 20 минут мы уступили ей тактически. Преимущество «Томи» не выливалось в опасные моменты, это мы сами себе привезли голы. Играя против такой хорошей команды, спасти матч было тяжело. Футболисты Томска были быстрее игроков «Арсенала». Но скорость – это не наш козырь. Наша сила – в контроле мяча. При обороне мы должны были действовать плотно друг к другу. В первые 20 минут у нас этого не было, и поэтому пришлось тяжело. Проиграли же не из-за судьи. Хотя показалось, что симпатии к «Томи» у арбитров были, причина поражения кроется прежде всего в наших недоработках.

В довершение всего помимо троих дисквалифицированными туляки потеряли и четверых травмированными. Котов, Берхамов, Федотов и Ершов из-за повреждение на поле в Оренбурге так и не вышли. Булатову пришлось применять необычную для него схему с пятью защитниками, которую так полюбил в «Спартак» Дмитрий Аленичев. После матча Рыжков расскажет, что цель была сыграть от обороны и контратаковать.

А обороняться пришлось с первых минут. «Газовик» осадил ворота туляков и подолгу не выпускал их со своей половины поля. В этом отрезке спасала лишь реакция Кота, парировавшего несколько опасных ударов. Но на 28-й минуте и он не спас: после розыгрыша углового точно пробил в дальнюю девятку Иван Маркелов. Атаковали туляки так мало, что показалось: именно этот мяч и станет роковым. Но на 44-й минуте канониры подали угловой у ворот оренбуржцев, и удачно оказавшийся на «пятачке» Айдов протолкнул мяч в сетку.

Второй тайм туляки начали куда живее, но инициатива все равно оставалась у «Газовика», который выглядел осмысленно и рационально, больше атаковал. Гром грянул на 70-й минуте, когда едва вышедший на замену вместо лучшего снайпера ФНЛ Артема Делькина Хызыр Аппаев вновь вывел хозяев вперед, заехав в ворота вместе с мячом и пытавшимся ему противостоять Денисовым. А уже на 72-й тот же Аппаев реализовал пенальти, который назначили за фол Сухарева. После этого оставалось просто доигрывать матч – потенциала атакующей линии туляков было явно недостаточно для того, чтобы забить еще хотя бы раз. А стремительный «Газовик» отличился еще раз – на 81-й минуте точку в матче поставил Марат Шогенов.

– Мы сегодня отказались от своей игры, выставили трех центральных и в целом пять защитников, – сказал Булатов на пресс-конференции. – В такой футбол мы ни разу не играли, и действовали, в принципе, с листа, натренировать было некогда. Но надо отдать должное ребятам — эта схема работала, и если стартовый отрезок мы проиграли, то потом игру выровняли и она стала равной. Да, какого-то контроля не было, но была надежность. Как только Айдов стал выпадать по причине травмы, из его зоны мы пропустили атаку и второй гол. А после пенальти результат матча был предрешен.

Наставник «Газовика» Роберт Евдокимов просто сиял от радости и не упустил возможности немного, что называется, поиграть мускулами. Впрочем, он на это имел полное право.

– Было очень сложно готовиться, потому что знали, что у «Арсенала» будет много изменений в связи с травмами и дисквалификациями. Готовились к одной тактике – они сыграли по другой, – рассказал тренер. – Тактика с пятью защитниками нам очень удобна, поэтому на первых минутах и было полное преимущество – они, наверное, не знали что делать. Единственный момент – когда наша команда немножко успокоилась и перестала играть: после того как забили, преимущество перешло к «Арсеналу». В перерыве поговорили, сделали коррективы, и в целом во втором тайме было полное преимущество – и по моментам, и по игре. Ребята прибавили в борьбе, в обороне и, самое главное, в подборах мяча и точности передач. И спокойно, на мой взгляд, мы их обыграли.

«Арсенал» ушел на каникулы, отставая от занимающей третье место «Томи» на шесть очков, а от лидирующего «Газовика» – на тринадцать. Находясь на той же позиции, два года назад отправлялись зимовать канониры и под началом Аленичева. Пожалуй, результат осенней части следует признать вполне достойным – если чем-то и уступает «Арсенал» Булатова команде его предшественника, то это яркость игры. Но за яркость очков не дают – все это мы видели в премьер-лиге. Главное сейчас – чтобы туляки по-человечески провели предсезонку и укрепили проблемные позиции. А они, безусловно, есть – и нападение хандрит, и вратарская позиция под вопросом. Впрочем, что именно укреплять – решать Булатову. Главное, чтобы «Арсенал» рассчитался с прошлогодними долгами и открыл трансферное окно. А мы подождем. Первая турнирная прикидка состоится в феврале в рамках Кубка ФНЛ, который в связи с обострением политической ситуации перенесут из Турция – вероятнее всего, на Кипр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: Мерзлые баранки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру