Музей-усадьба «Ясная Поляна» готовится к зиме

Музей Толстого ждет зимы и сказок

Музей-усадьба «Ясная Поляна» вовсю готовится к зиме: в доме Толстого, как встарь, затыкают и заклеивают окна. И, пользуясь возможностью, производят генеральную уборку всех мемориальных зданий, занимаются их реставрацией.

Музей Толстого ждет зимы и сказок
Фото: Бесплатный фотобанк.

Как рассказала директор музея-усадьбы Екатерина Толстая, сейчас здесь проводятся работы, которые невозможно выполнить при наплыве народа.

– На этот раз защитным составом покрывают подоконники и прочие деревянные поверхности в доме Толстого. Здесь нет центрального отопления: раньше было печное, а потом в печи были вделаны специальные батареи, которые спрятаны от глаз посетителей. С одной стороны, это хорошо, поскольку не нарушает мемориального облика дома, но вот обслуживать такое оборудование сложно, тут надо работать без посторонних глаз.

– Но ведь не только помещения готовят к зимовке, в вашем большом хозяйстве немало подразделений – парк, сад, теплица, конюшня.

– А еще лес, пасека… Ясная Поляна – это, можно сказать, микромир, существующий по своим законам.

В музее и его филиалах сегодня работают больше 400 человек, к тому же на сезонные работы мы привлекаем специалистов. На сегодня проведены санитарные рубки в лесу, а вот утеплять яблони, как встарь, уже не имеет смысла, так что их только обрезают. А укрыли мы клумбы, где растут розы, гортензии, высадили в зиму луковицы тюльпанов, которые первыми порадуют всех ранней весной.

Теплицу тоже подготовили к зимнему сезону, а на будущий год мы планируем сделать ее объектом показа: по воспоминаниям современников и чертежам хотим восстановить огородик Льва Николаевича, где он выращивал лекарственные растения.

– А как будут зимовать братья меньшие?

– Чтобы им было комфортно и сытно, был проведен ремонт на конюшне, а летом все дружно работали на сенокосе – сотрудники пасеки, тепличного хозяйства, отделов охраны окружающей среды, сохранения исторического ландшафта, мемориального леса, садово-паркового и, конечно, конюшни. А наши старожилы вспоминали, что в советское время каждый день надо было направлять одного человека от каждого отдела – даже от научных и экскурсионных служб – на эту физически тяжелую работу.

– Много ли нужно сена музейным лошадям?

– В общей сложности с территории пашни площадью 51,5 гектара и Калинового луга, который занимает территорию в 8 гектаров, в этом году было заготовлено 66,5 тонны сена. И если раньше мы покупали сухие корма, то теперь решили выращивать сами: на таких просторах это возможно. Был вспахан и участок для посева медоносного растения – фацелии.

– Значит, за лошадей, в том числе Холстомера – тезки персонажа Толстого, которого так назвали за похожий окрас, можно не бояться?

– Не бойтесь. Кстати, у нас появился и новый «жилец» – мы приобрели тяжеловоза, большого и добродушного.

– В отличие от задиры гусака, который шипит на всех, проходящих мимо конюшни…

– Это своеобразная достопримечательность Ясной Поляны и единственный агрессивный ее обитатель. Он с собратьями тоже перезимует без проблем: созданы все условия.

– А что ждет посетителей после открытия музея?

– Прежде всего наши интереснейшие экскурсии. И, конечно, традиционно зимой в му­зее-усадь­бе проводятся интерактивные новогодние и рождественские программы для детей. Наши маленькие посетители всегда в восторге от «Зимней сказки», которую готовят для них сотрудники Ясной Поляны. В течение месяца, с 1 по 31 декабря, желающие смогут отправиться в путешествие по усадьбе в компании сказочных героев, погрузиться в мир фантазии, ребусов, головоломок. Ведь нужно пройти разные испытания, чтобы найти правильный путь и спасти Снегурочку. Вопросы будут, связанные с историей этого места, с творчеством Льва Николаевича Толстого. А точные ответы помогут заполучить ключи от темницы внучки Деда Мороза. С одной стороны, это приключение, а с другой – повторение знаний, полученных на занятиях.

– А про Филипка вопросы есть?

– А как же! Куда же без этого персонажа? И конечно, мы отмечаем один из любимейших праздников в Ясной Поляне – Рождество. Известно, что Софья Андреевна всегда собирала крестьянских детей и одаривала их. И весь январь в музее-усадьбе ребятам показываем «Рождественскую сказку», рассказываем о традициях празднования этого православного торжества на Руси, а также – в семье Толстых. Дети смотрят представление в вертепе, разучивают слова колядок. Обычно на такие интерактивные экскурсии к нам записываются заранее – приходят даже целыми классами.

– Теперь главное – чтобы на Новый год выпал снег, без него будет не то настроение.

– Конечно, какая же сказка под дождем? Будем надеяться, что Дед Мороз не подведет, ведь за два зимних месяца здесь успевают побывать тысячи и тысячи детей, мы работаем только для них.

– Как мечтал когда-то Лев Толстой – звучит детский смех, ребята заполняют комнаты дома, бегают по аллеям…

– И два наших здания на улице Октябрьской в Туле, где расположены выставочный зал, книжная и сувенирная лавка, также традиционно 6, 7 и 8 января принимают у себя маленьких посетителей. В сотрудничестве с Тульской детской филармонией для них будет показан рождественский спектакль. И, как всегда, никто из Ясной Поляны не уйдет без подарков, а кроме того, можно будет отведать пирогов, прокатиться с ветерком на санях.

– А для взрослых что-то интересное приготовлено?

– Конечно. Для них будет открыта новая выставка, а в Доме культуры «Ясная Поляна» регулярно проходят различные показы, творческие встречи с известными артистами, режиссерами, которые демонстрируют свои новые фильмы.

12 декабря состоится концерт лауреата Второй премии конкурса имени Чайковского этого года Лукаса Генюшаса. А 7 января, на Рождество, там же традиционно пройдет концерт классической музыки – на этот раз ждем в гости московского пианиста Павла Нерсесяна.

Подготовка к празднику идет вовсю, только что мне показали эскиз: вся территория музея-усадьбы и дома отдыха будет украшена новогодними огоньками. И я приглашаю всех туляков хотя бы просто приехать и погулять по Ясной Поляне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2015

Заголовок в газете: Гусак, огород и экскурсии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру