Тульская область открыта для инвесторов из Германии

Тульская область открыта для инвесторов из Германии

В Германии прошла выставка Expo Real. Эксперты считают ее самой крупной и солидной в  секторе недвижимости и инвестиций в Европе. В течение трех дней ключевые игроки в этой области обменивались опытом, налаживали связи, заключали предварительные договоренности. Тульскую делегацию возглавил губернатор Владимир Груздев.

Тульская область открыта для инвесторов из Германии
Фото: Бесплатный фотобанк.

«Работа с иностранными инвесторами: актуальные вопросы, проблемы и решения» – дискуссия под таким названием  с участием представителей российских регионов состоялась 5 октября. Груздев рассказал о работе регионального правительства в этой сфере с учетом задач по импортозамещению.

– Наши усилия были сфокусированы на традиционно развитых сферах региональной экономики: металлургической и химической, оборонно-промышленной, сельскохозяйственной, строительной и так далее, – констатировал он.

Распоряжением правительства Тульской области в мае текущего года был утвержден план содействия импортозамещению на среднесрочную перспективу, который предусматривает реализацию 48 крупных инвестиционных проектов в различных отраслях. Кроме того, в стратегии со­ци­аль­но-эко­но­мического развития Тульской области до 2030 года предусмотрено создание региональных кластеров, построенных на принципах замещения продукции, не производимой на территории региона или Российской Федерации.

Одним из таких станет площадка, подготовленная для станкостроения, которое является не только высокодоходным направлением экономики, но и одним из факторов, обеспечивающих на­цио­нальную безопасность.

– Мы подписали соглашение со «Станкопромом» о сотрудничестве по развитию производств на территории региона. Основная цель – это создание в Тульской области крупнейшего в РФ станкостроительного и инструментального производства, – отметил Груздев.
Глава региона добавил, что один из флагманов оборонно-промышленного комплекса Туламашзавод уже освоил новое станкосборочное производство.

– Мы выстраиваем на нашей территории производственные цепочки для создания инновационного вооружения, обеспечиваем кооперацию предприятий ОПК региона. Для этого у нас есть необходимая инфраструктура, квалифицированные кадры, эффективные меры поддержки. Появились и первые результаты. Богородицкое предприятие «Ресурс» приступило к выпуску современной уникальной микроэлектроники, – поделился Груздев.

После работы в Мюнхене делегация РФ встретилась с первым статс-секретарем министерства экономики и энергетики ФРГ Ирисом Глайке и Чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в ФРГ Владимиром Грининым. Груздев пригласил Глайке посетить тульский регион и ознакомиться с его экономическим потенциалом, как говорится, прямо на месте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 14 октября 2015

Заголовок в газете: Есть что немцам показать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру