Как туляк строил русский парламентаризм

Как туляк строил русский парламентаризм

110 лет назад, 6 июля 1905 года, газета «Русские ведомости» опубликовала проект первой российской Конституции, подготовленный тульским дворянином, юристом Сергеем Андреевичем Муромцевым (1850 –1910) и названный «муромцевским». Проект брал лучшее из европейских конституций и избирательных законов и был направлен на введение в стране всеобщего равного избирательного права.

Детская Конституция

Интерес к общественному устройству, государственная жилка появились у Муромцева во многом благодаря дяде, Семену Алексеевичу. Его за справедливость и образованность весьма уважал простой люд как родового имения Предтечева, так и окрестностей, к которым относилась и отстоящая на четыре десятка верст Лазавка. В «чистом» обществе, однако, у Семена Алексеевича сложилась репутация вольтерьянца и вольнодумца, укрепившаяся в ходе крестьянской реформы и позже, во время его работы мировым судьей. «Каждый раз, милый дядя, когда мне приходится браться за новое дело и вести его с борьбой против всяких предрассудков, невежества, пошлости, предо мною восстает Ваш образ, служивший мне символом борьбы за правду», – признавался Сергей Андреевич в письме к дяде много лет спустя, будучи уже доцентом юридического факультета Московского университета. А тогда, в детстве, дядин пример находил отражение в играх. Сергей как старший среди тринадцати братьев и сестер Муромцевых был заводилой, с его подачи и появилось в Лазавке «конституционное государство».

У лазавского «государства» был парламент, состоящий из «государственного совета» и «палаты депутатов», заседавших в двух садовых беседках. Под «резиденцию главы государства», которым был, конечно же, Сергей, отводился помещичий дом. Сергей даже написал «историю государства Лазавки», вспоминал его брат Николай. Она была насыщена событиями поистине государственными – завоеванием соседних территорий, строительством городов, реформами и даже династическими браками. Транспортное сообщение внутри Лазавки обеспечивалось «железной дорогой», станции которой обслуживались воображаемыми поездами, ходившими строго по расписанию. Внутреннюю жизнь Лазавки освещала ежедневная рукописная газета. Дети писали ее по вечерам, а утром свежий номер семейного издания подавался отцу вместе с традиционным чаем…

С позиций либерализма

По семейному преданию, просочившемуся в дореволюционную печать, Сергей Андреевич в студенчестве предсказал свой жизненный путь: через шесть лет приготовит свое главное научное сочинение, через семь-восемь лет станет профессором университета и будет читать лекции, затем последуют кризис в отношениях с властью и повеление об отставке за распространение либерализма. Так и вышло.

После гибели Александра II от рук народовольцев Муромцева в 1881 году сняли с должности проректора Московского университета, а вскоре и уволили из профессоров «ввиду политической неблагонадежности». Это при том, что даже в студенчестве он был далек от революционной идеи, как либерал отдавал приоритет законам в исправлении недостатков общества и выступал за конституционное ограничение монархии.

Отставки не стали гражданской смертью для Сергея Андреевича – у него уже были и весомый авторитет в юриспруденции, и известность в широком российском обществе, основу которой заложила его деятельность гласным Тульского и Московского земства. Именно земства, выдвигавшие конституционные требования, стали оплотом отечественного либерализма и громко заявили о себе во время Первой русской революции.

В июле 1905 года земский съезд одобрил разработанный Муромцевым при участии единомышленников проект конституции, вошедший в историю как «муромцевский». По проекту монарх переставал быть самодержцем и делил власть с Государственной Думой. С политическими новациями Муромцева согласился и первый съезд партии конституционных демократов – кадетов, избравший отставного профессора в руководящие партийные органы.

Великое дело

Съезд проходил в октябре, в разгар всеобщей политической стачки. Накануне его закрытия Николай II, напуганный обострением ситуации в стране, подписал Манифест о политических свободах и созыве законодательной Думы. Либералы с радостными надеждами восприняли этот документ. Начались переговоры земских делегаций с председателем Совета Министров Сергеем Витте о создании коалиционного правительства, где Муромцеву отводилась роль министра юстиции. Самого же Сергея Андреевича больше привлекала работа в Государственной Думе. Кадетская партия получила в ней относительное большинство и провела Муромцева председателем первого российского парламента: за него было подано 426 из 436 депутатских записок.

«Совершается великое дело. Воля народа получает свое выражение в форме правильного, постоянно действующего, на неотъемлемых законах основанного, законодательного учреждения. Великое дело налагает на нас и великий подвиг, призывает к великому труду», – заявил Муромцев во вступительной речи на первом думском заседании.

Однако в расколотом российском обществе того времени не существовало согласия по самым принципиальным вопросам. В этой ситуации очень многое зависело от спикера, и Муромцев сумел переломить митинговые настроения, помог Думе шагнуть в парламентаризм. Благодаря председателю, отмечал лидер кадетской партии Павел Милюков, введение представительства не застало врасплох «наиболее подготовленную часть русской интеллигенции» – Сергей Андреевич приложил колоссальные усилия к выработке думского регламента и процедурных норм. Историк Александр Кизиветтер вспоминал о думских заседаниях: «Муромцев во фраке, торжественный и величественный, председательствовал так импозантно, что один крестьянский депутат сказал умиленно: «Словно обедню служит!».

Пассивное сопротивление

Первая Дума просуществовала всего 72 дня и была распущена Николаем II в июле 1906 года, когда утихла буря Первой русской революции.

Императорский указ об этом ошеломил общество. Около двухсот депутатов, собравшись в Выборге (город входил тогда в состав Финляндии, поэтому думцы имели там большую свободу действий), приняли воззвание к «Народу от народных представителей» с призывом в знак протеста против царского произвола оказать пассивное сопротивление – прекратить уплату налогов, явку новобранцев на призывные пункты и т.д. Муромцев подписал воззвание вместе с другими, был за это предан суду, лишен избирательных прав и провел три месяца в Таганской тюрьме.

Неодобрение бывшему спикеру поспешили выразить и «братья по классу»: осенью Сергей Андреевич был удален с заседания Тульского дворянского собрания и лишен дворянского звания. Но никто уже не мог лишить Муромцева огромного уважения передовых кругов общества и заслуженного авторитета.

Похороны спикера первой Государственной Думы, скончавшегося в октябре 1910 года, вылились в массовую общественную манифестацию. На траурных митингах его называли первым гражданином России. «Сергей Андреевич был явлением пророческим в нашей жизни. Он не только учил нас началам правового государства, но и предсказывал их осуществление, предсказывал не словами, нет, – но сам собою, своею личностью, всем существом своим, – говорил депутат I Государственной Думы юрист Федор Кокошкин. – В те времена, когда самая мысль о народном представительстве в России казалась многим бредом, люди проницательные, видя его в городской думе, в земстве, могли предугадать, что представительный строй близится к нам. Ибо уже тогда в лице Сергея Андреевича мы имели народного представителя, и даже более того – главу представительного собрания». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2015

Заголовок в газете: Дух вольнолюбия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру