Осенью в Туле откроется ледовая арена

Осенью в Тулу наконец-то вернется хоккей

Осенью в Тулу наконец-то вернется хоккей
Фото: Андрей Лыженков. Через несколько месяцев здесь застучат клюшки.

– Когда мы начали возводить ледовую арену, я одному пацаненку пообещал, что у него появится возможность кататься на коньках. С тех пор, как только он попадается мне на глаза, всегда спрашивает: «Дядь, когда каток будет?» – рассказывает представитель компании «Тропик», которая работает над будущим хоккейным домом Александр Смирнов. – Ради радости людей от занятий спортом вся эта стройка и затеяна.

В течение последнего года в парке 250-летия ТОЗа кипит работа: на некогда заросшем пустыре, где раньше местные выпивохи любили употребить пол-литра, и далеко не сока, – выросла ледовая арена, которая через несколько месяцев распахнет свои двери. Ни для кого не секрет, что качественных хоккейных площадок в Туле катастрофически не хватает, а сооружение с искусственным, не зависящим от погоды льдом и вовсе станет первым. Открытия комплекса с нетерпением ждут не только хоккеисты и фигуристы, но и рядовые горожане, для кого катание на коньках просто хобби.

– В Туле совсем нет льда для развития хоккея, – сетует Александр Вячеславович. – Некоторым приходится ездить на тренировки в Московскую, Орловскую, а то и Липецкую область, и получается, что на одно занятие они тратят по пять-восемь часов, а большую часть времени занимает дорога.

А ведь хоккей – один из любимых видов спорта туляков.

Однажды к нам в редакцию обратился мужчина, который поинтересовался, когда же в Туле появится спортивная школа, чтобы в ней смогли воспитать из сына, которому, к слову, на тот момент было всего семь месяцев, будущего Владислава Третьяка или Александра Овечкина.

На протяжении последних четырех лет в нашем регионе под эгидой Ночной хоккейной лиги проводят областные этапы всероссийского фестиваля любительских команд. В минувшем сезоне в нем участвовали пять коллективов, в том числе три тульских. Но из-за отсутствия постоянной и качественной площадки в городе оружейников все они прошли в Алексине на РУТБ «Ока» или в Новомосковске в ледовом дворце «Юбилейный».

С вводом арены в эксплуатацию, по словам Смирнова, не только хоккей, но и фигурное катание в городе-герое выйдут на новый уровень. Планируется, что на базе спорткомплекса отроется детско-юношеская спортивная школа.

– Лед даст отличный толчок для дальнейшего развития зимних видов спорта, – считает Александр Вячеславович. – Я уверен, что площадка не будет пустовать, ведь желающих кататься на коньках много. К тому же в свободное время арена будет открыта для всех: любой желающий сможет сюда придти, также планируется организовать и прокат инвентаря.

Если говорить о самом строительстве, то, по словам представителя подрядной организации, работы по возведению спорткомплекса выходят, что называется, на финишную прямую. Рабочие вовсю ровняют и штукатурят стены, укладывают плитку в будущих душевых и туалетах, уже установлены вентиляционные системы и вытяжки. Сама площадка, которая в обозримом будущем станет ледовой, последние недели набирает прочность, и уже в начале августа специалисты приступят к заливке. К слову, размер коробки 58 на 28 метров, а одновременно на льду смогут находиться больше сотни человек.

– Арена спроектирована таким образом, что в отличие от остальных, которые есть в Тульской области, она будет закрываться на профилактику не раз в год, а один раз в три года, – рассказывает подрядчик. – Это нужно для того, чтобы размораживать землю, ведь какая бы ни стояла система обогрева, почва все равно будет промерзать, а от этого она может начать вспучиваться.

Также, по словам Смирнова, куплена специальная льдозаливочная машина и ждет своего выхода.

Помимо хоккейной арены в здании будет оборудован спортзал для силовой подготовки, зал хореографии для будущих фигуристов, класс для теоретических занятий и даже кафе.

Планируется, что в сентябре сооружение пройдет испытания и в этом же месяце уже будет готово принять первых спортсменов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: Лед, которого ждут

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру