Матч тульского "Арсенала" с армавирским "Торпедо" закончился безголевой ничьей

Обновленные канониры с трудом входят в сезон

В очередных турах ФНЛ тульский «Арсенал» разошелся миром с командами известных в прошлом футболистов сборной России Владислава Радимова и Валерия Карпина.

И тут Кутьин…

У Владислава Радимова и Валерия Карпина много общего. Оба в бытность игроками были полузащитниками, оба немало матчей отыграли, правда, с разной степенью успешности, в чемпионате Испании. Оба – настоящая находка для журналистов: за словом в карман не лезут, предпочитают говорить то, что думают. Поэтому к пресс-конференциям с их участием всегда приковано большое внимание. Наконец, обоих называют тренерами новой волны, способных со временем возглавить сборную.

Нынешний «Зенит-2» представляет сплав молодости и опыта. Юных футболистов дополняют ветераны – это еще один бывший лидер сборной Константин Зырянов и когда-то подававший большие надежды, но не реализовавший их защитник Константин Лобов. А летом состав команды укрепил перешедший из «Крыльев Советов» один лучших игроков ФНЛ прошлого сезона Денис Ткачук.

Он и задал тон матчу «Арсенала» и «Зенита-2». Встреча началась для туляков обескураживающе: уже на 8-й минуте Ткачук сильным ударом после филигранной передачи молодого Евсеева поразил ворота с острого угла.

К середине тайма «Арсенал» пришел в себя и провел несколько опасных атак. От верного гола хозяев спасал вратарь Обухов. А завершилась первая половина матча для гостей на минорной ноте – сломал руку защитник Айдов.

На 56-й минуте Рыжков все же сравнял счет, разыграв штрафной с Тесаком. Правда, радовались канониры недолго: уже через минуту после грубой ошибки вратаря гостей Кота на выходе Лобов головой переправил мяч в сетку.

После этого «Зенит-2» почувствовал уверенность в своих силах, несколько раз мог увеличить счет. У своих ворот питерцы тоже стали действовать внимательней. Но на 80-й минуте, когда стало казаться, что назревает сенсационное поражение «Арсенала», Кутьин точным ударом сравнял счет и вырвал ничью.

– Такие матчи нравятся зрителям, – прокомментировал матч Виктор Булатов. – По подбору футболистов мы сильнее «Зенита-2», но у нас больше половины состава обновилось. Нужно время, чтобы сыграться. Все решающие матчи впереди. Ничего страшного в этой ничьей не вижу.

– Задача была не давать сопернику контролировать мяч, – подвел итог встречи Радимов. – Когда было надо – мы грамотно использовали прессинг, когда надо – отходили назад. Позиционно сыграли компактно. О чем мы ребят просили, то и они и сделали. Мне ужасно не понравился первый тайм. Забили – и сами себя испугались. Во втором тайме выглядели гораздо лучше. Ребята поняли, что и в ФНЛ можно играть в футбол. А исход матча, наверное, справедлив.

В Валеру снова верят

Если Радимов ничего существенного в Испании не добился, то карьера Карпина в этой стране получилась по-настоящему яркой. Валерий Георгиевич отыграл за «Валенсию», «Сельту» и «Реал Сосьедад» в общей сложности 11 лет, и все его клубы боролись в чемпионате Испании за высокие места. Кроме того, был он и лидером сборной России – хотя бы голы в ворота Франции на «Сен-Дени» и Украине в том самом матче, в котором ошибся Филимонов, наверняка помнятся болельщикам.

Тренерская карьера Карпина началась в 2009 году неожиданно – будучи генеральным директором «Спартака», после провального кубкового матча с «Динамо» (0:3) уволил главного тренера Микаэля Лаудрупа и временно назначил на этот пост себя – ввиду отсутствия времени на подготовку к чемпионату. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное – у Карпина в тренерской роли, что называется, пошло. Две серебряных медали – тому доказательство.

Уходил тренер из команды со скандалом: Карпин был отправлен в отставку хозяином клуба Леонидом Федуном с формулировкой «сбитый летчик». Затем в карьере Карпина был неудачный опыт руководства командой второго испанского дивизиона «Мальоркой», которую он покинул из-за неудовлетворительных результатов и разногласий со сменившимся руководством клуба.

И вот теперь – новый поворот в карьере. Интерес к Валерию Георгиевичу проявляли многие клубы, самым вероятным казался его переход в московский «Локомотив». Но он неожиданно для всех возглавил команду-дебютанта ФНЛ, участие которой в первенстве было под большим вопросом до последнего дня. Костяк южан составляют перешедшие из армянского «Улисса» футболисты, а также ряд российских игроков, известных по выступлениям в первом дивизионе. Собрана команда была буквально в день матча первого тура. При этом стартовые матчи для коллектива из Армавира сложились относительно удачно – гостевые встречи в Питере и Хабаровске завершились нулевыми ничьими. В третьем туре южан ждало более серьезное испытание – встреча с рвущимся в премьер-лигу «Арсеналом».

Желания недостаточно

Состав канониров тем временем пополнил полузащитник донецкого «Металлурга» Виталий Федотов. До сих пор не заявлены из-за проблем с документами Никита Глушков и черногорский форвард Горан Вуйович. Что касается ганца Ричмонда Нкетиа, то решение по нему еще не принято, но высока вероятность того, что он тоже все-таки окажется в команде.

С первых минут встречи туляки попытались прижать армавирцев к их воротам. Это получилось: гости, которые долго осваивались на поле, в атаку не бежали, сосредоточив силы на защите.

Открыть счет мог Кутьин – Тесак со штрафного пробил в упор во вратаря гостей Комарова, тот парировал мяч, но Александр умудрился промахнуться с пары метров.

Спустя три минуты Денисов замыкал головой навес со штрафного – попал в сетку с внешней стороны. Доставил массу трудностей голкиперу гостей и дальний удар Стеклова, который Комаров вытащил в тигрином прыжке, но поспевшие на добивание туляки нарушили правила в атаке.

Во втором тайме ситуация на поле кардинально поменялась. Армавирцы, поняв, что не все так страшно для них, при первой же возможности стали убегать к чужим воротам. И это давало плоды – гости несколько раз откровенно простили «Арсенал». Сначала впервые в чемпионате занявший место в воротах туляков Котов с трудом перевел на угловой мощный удар Морозова. Затем после подачи стандарта полузащитник гостей Васильев, которому почему-то никто не мешал, над перекладиной. Ну а самый явный момент гости упустили спустя несколько минут: Геперидзе из штрафной ударил в перекладину, мяч отскочил к Алексаняну, который отправил его чуть выше.

У канониров игра в атаке разладилась. Правда, в самом конце тайма туляки создали момент, который не завершился голом только из-за фатального невезения. Это Тесак, проваливший матч и не отметившийся какими-либо активными действиями в течение 86 минут, в одну секунду мог стать героем встречи. Его мощнейший удар с пары метров Комаров отразил – и мяч от его рук попал в штангу.

Финальный свисток зафиксировал третью подряд нулевую ничью с участием армавирского «Торпедо». Но, по игре во втором тайме, южане никак не выглядели «нулевой» командой.

– По сравнению с предыдущими играми мы сделали небольшой, но шаг вперед в плане контроля мяча, развития атаки, – сказал после матча Виктор Булатов. – Пока не хватает последнего паса, индивидуальных действий на подступах к штрафной. Во втором тайме моментов было примерно поровну, а в первом мы упустили три шанса. Хотелось бы отдать должное армавирскому «Торпедо» и Валерию Карпину: за неделю удалось создать очень крепкую команду, прежде всего в отборе. Не мудрствуя лукаво, они выстроили оборону в пять защитников. С этой командой никому не будет просто.

– Это был тяжелый матч, – отметил Карпин. – Для нас он стал самым трудным из трех стартовых, особенно в первом тайме. Не получалась игра с мячом – тяжело обороняться, когда мяч совсем не держится. Во втором тайме мяч через раз начал держаться, игра чуть-чуть изменилась. Радует, что ребята провели на ноль все три встречи на выезде – это придаст уверенности.

Теперь туляков ждут серьезные испытания. 3 августа предстоит провести матч в Томске против «Томи», которая идет без потерь и по игре выглядит главным фаворитом первенства. А чуть ранее, 27 июля, «Арсенал» примет «Тосно», прямого конкурента, который, как и канониры, стартовал ни шатко ни валко. Встреча покажет, у какой из команд наибольшие шансы пуститься в погоню за томичами. Начало одного из главных матчей для туляков в первом круге в 20:00.