Из Тарусской картинной галереи похитили картину Василия Поленова

В Тарусе Калужской области ограбили картинную галерею. Злоумышленники вынесли украли три картины. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на начальника пресс-служба регионального УМВД Светлану Сомову, нападение на музей произошло 9 июля около 10 часов.

«Директор и сотрудник галереи открыли помещение и отключили сигнализацию. Сразу за ними в здание ворвались двое мужчин в масках и, угрожая оружием, связали сотрудников», – цитирует «РГ» Сомову. Также он отметила, что лучшие следователи Калужской области совместно со специалистами уголовного розыска Министерства внутренних дел России приступили к поискам воров.

Из галереи были вынесены три картины – "Море у острова Капри" Ивана Айвазовского, "Голова иерусалимского еврея" Василия Поленова и "Распятие с предстоящими и святым Франциском Ассизским" итальянского художника Николо Алунно. Последняя работа датируется концом XV века. Общая сумма ущерба Калужскому музею изобразительных искусств, филиалом которого является галерея, свыше 7 миллионов рублей.

Руководитель пресс-службы УМВД России по Калужской области сообщила, что пока результатов поиск не дал. Злоумышленники скрылись в неизвестном направлении на машине, марка которой пока неизвестна. Сотрудники галереи не пострадали. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 162 УК РФ (Разбой). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру