Музей "Куликово поле" отмечает 50-летие выставкой

Еще Петр Первый задумал создать музей на Куликовом поле

Еще Петр Первый задумал создать музей на Куликовом поле
Фото: Елена Кузнецова. Сотрудники музея во главе с Гриценко.

«Вехи поля Русской славы» – выставка с таким названием, открывшаяся в Тульском областном краеведческом музее, рассказывает о двух событиях: произошедшей 635 лет назад Куликовской битве организации музея на Первом поле Русской ратной славы полвека назад.

Идеи создания музея на поле сражения высказывались еще в XIX веке: скульптором Иваном Мартосом, историками Иваном Афремовым и Дмитрием Иловайским. И лишь в 1950 году было принято решение о создании филиала ТОКМ на Куликовом поле, который был организован на Красном холме в 1965-м.

А дальше были этапы становления, которые отражены в экспозиции: в 1970-м в отреставрированной южной башне храма Сергия Радонежского была развернута выставка регионального краеведческого музея. Затем силами сотрудников московского Государственного исторического музея и ТОКМ была создана экспозиция в храме Сергия Радонежского, торжественно открытая 8 августа 1980 года. Она, кстати, стала одной из лучших в России по музейному замыслу, оснащению и техническому обеспечению.

В 1996 году постановлением Правительства РФ был создан Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле», который продолжил эстафету сохранения, изучения и презентации истории Куликовской битвы и Куликова поля как важнейшего события в истории России.

Решение о строительстве на Куликовом поле современного музейного комплекса было принято Правительством Российской Федерации в 2011 году, и включено по распоряжению Владимира Путина в программу празднования 700-летия Преподобного Сергия Радонежского.

– Строительство нового музейного комплекса на Куликовом поле – это новый этап мемориализации места Мамаева сражения,– отметил директор музея-заповедника, лауреат Государственной премии Владимир Гриценко. – Надо отметить, что начало этому процессу было положено еще Петром Первым, который приказал сохранить вековые дубы Зеленой дубравы, где, по преданию, располагался засадный полк, решивший исход битвы. И только век спустя на Куликовом поле возводились памятник-колонна Дмитрию Донскому, храмы Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщино и Сергия Радонежского на Красном холме. И вот – новое строительство, которое открывает новую страницу в истории музея. Главная композиционная особенность проектируемого комплекса – это объемно-пространственная структура здания, которая представляет собой два противопоставленных корпуса с единым путем подхода к ним. Этот архитектурный облик является метафорой драматического столкновения двух масс, двух объемов и в полной мере отражает характер события, которому посвящен музей, – битве между ордами Мамая и полками Дмитрия Донского…

Сегодня впервые в ходе создания нового культурного объекта учитываются все потребности, как музея, так и туристов, прибывающих на Куликово поле. Современная экспозиция и выставочные залы, комфортабельные гостевые дома, автомобильные стоянки и парковки для автопутешественников, сувенирные магазины, площадки для активного отдыха и места питания – все объекты музейной инфраструктуры нового комплекса превратят его в современный туристический объект. Открытие нового здания, несомненно, будет способствовать развитию внутреннего туризма и знакомству с наследием Куликовской битвы в ходе кратковременных и многодневных визитов.

Кстати, эта разработка, подготовленная ПНКБ «Архитектура и культурная политика» при участии Российского военно-исторического общества признана лучшей в музейной практике на недавно прошедшем Всероссийском музейном конкурсе в номинации «Лучший музейный архитектурный проект или проект по приспособлению здания», что можно считать подарком «Куликову полю» к юбилею. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: На просторе русской победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру