Кем пополнится и кто покинет тульский "Арсенал"

Кем пополнится и кто покинет тульский "Арсенал"
Фото: Андрей Лыженков. Александр Денисов – снова в Туле.

 «МК в Туле» рассказывает об ушедших из «Арсенала» футболистов, а также представляет новичков.

Больше не канониры

Ян Муха, вратарь

Статистика в сезоне-2014/2015: 12 матчей, 18 пропущенных мячей.

Степень важности: потеря.

Взятый зимой в аренду у «Крыльев Советов» словацкий кипер сразу влюбил в себя требовательную тульскую публику. Собственно, именно благодаря нему канониры до последнего тура сохраняли шансы на выживание в РФПЛ. Да, не обошлось без ложки дегтя – в пассиве вратаря 5 пропущенных мячей в Краснодаре и нелепый гол от Кирилла Комбарова в поединке с «Торпедо». Но в то же время если бы не ряд сэйвов Мухи, «Арсенал» вылетел бы из Премьер-лиги задолго до 30-го тура. А самое главное – с приходом словака на последнем рубеже появилась уверенность, которой так не хватало команде весной. Увы, в следующем сезоне Муха будет радовать «сэйвами» самарских болельщиков – Ян возвращается в клуб, которому он принадлежит. В Самаре словак, скорее всего, станет основным голкипером.

Александр Филимонов, вратарь

Статистика в сезоне-2014/2015: 19 матчей, 29 пропущенных мячей.

Степень важности: не нужен.

Его постоянные ошибки в матчах первого круга приводили к нелепым голам. Из-за ляпов Александра Владимировича команда не досчиталась в осенней стадии порядка 10 очков!

После кубкового матча с оренбургским «Газовиком», в котором Филимонов запустил в дополнительное время в концовке мяч в ближний угол, очевидно, поругался с Дмитрием Аленичевым и был переведен на должность тренера вратарей «Арсенала-2». Скорее всего, завершит карьеру игрока.

Впрочем, не будем поминать Филимонова лихом – его вклад в выходе команды в ФНЛ и премьер-лигу был существенным.

Максим Кликин, вратарь

Статистика в сезоне 2014/2015: 0 матчей.

Степень важности: не нужен.

В первой половине сезона был основным вратарем молодежки. Зимой получил травму, из-за которой на поле больше не появлялся. Расторг контракт с клубом по обоюдному согласию. За три года в «Арсенале» Кликин сыграл всего десять матчей – по пять за главную и молодежную команды. Совсем иную роль играл голкипер в 2003 году, когда был незаменимым звеном в блистательной команде Валерия Третьякова, установив до сих пор не побитый клубный рекорд – 757 минут без пропущенных мячей. Так что болельщики, которые пришли на трибуны не вчера, всегда найдут для Кликина доброе слово.

Евгений Осипов, защитник

Статистика в сезоне-2014/2015: 25 матчей, 2 гола.

Степень важности: потеря.

Возвращается в «Уфу», из которой переходил в Тулу. С клубом из Башкирии Осипов подписал двухлетний контракт. На фоне постоянных проблем в линии обороне смотрелся оплотом уверенности. Если, конечно, не считать отданный как на блюдечке пас Роману Широкову в собственной вратарской в матче с «Краснодаром». Кроме того, Осипов обладает хорошим ударом и мог еще принести очки «Арсеналу» со стандартов.

Сергей Кузнецов, полузащитник

Статистика в сезоне-2014/2015: 30 матчей, 3 гола.

Степень важности: потеря средней важности.

Перед началом сезона Сергей был один из немногих, кто имел опыт игры в премьер-лиге. Думается, и в следующем мы увидим его в команде главной лиги страны. Слухи уже отправили Кузнецова в «Ростов». Впрочем, сам он эту информацию не подтвердил.

– С трудоустройством будет ясно после 23 июня, – сказал Сергей. – Варианты есть. РФПЛ или ФНЛ? И там, и там. Слух о «Ростове»? Впервые об этом слышу.

С туляками Кузнецов расстался по обоюдному согласию. О роли, которую он играл на поле, говорит хотя бы тот факт, что Сергей провел в чемпионате 27 матчей. В то же время ярких поединков в его исполнении было немного. Недаром в итоговом интервью Дмитрий Аленичев признался, что Кузнецов его разочаровал. Некогда подававший серьезные надежды хавбек так и не раскрылся в полную силу.

Александр Зотов, полузащитник

Статистика в сезоне-2014/2015: 24 матча, 2 гола.

Степень важности: потеря.

Возвращается в «Спартак» из аренды. Его перспективы в московском клубе туманны – все-таки конкуренция за место в центральной зоне у красно-белых немаленькая. Впрочем, Дмитрий Аленичев шанс проявить себя Зотову даст. Если же у Александра не получится, спартаковцы снова отдадут его в аренду. И вряд ли в «Арсенал» – вероятно, Зотову подыщут команду в премьер-лиге.

В Туле же сезон Александр сезон начинал на скамейке запасных. Но удачно отыграв в Химках встречу против ЦСКА и забив Акинфееву красивым дальним ударом, до конца чемпионата Зотов почти не покидал стартовый состав.

Владимир Корытько, полузащитник

Статистика в сезоне-2014/2015: 8 матчей, 1 гол.

Степень важности: скорее был бы нужен, чем нет.

Туляки брали Корытько в аренду у «Шинника». Он принес канонирам важную победу над «Уфой», но больше ничем запоминающимся не отметился. Системообразующим игроком не был, но в ФНЛ команде пригодился бы благодаря опыту и умению читать игру.

Артур Малоян, нападающий

Статистика в сезоне 2014/2015: 22 матча, 4 гола.

Степень важности: скорее был бы нужен, чем нет.

В Туле от Малояна ждали большего числа голов, хотя и нужно сделать поправку на то, что ряд матчей Артур пропустил из-за травмы. И пользу команде приносил несомненно – постоянно создавал остроту в атаке, не жадничал мячом. Другое дело, что Малояну постоянно не везло в завершающей фазе. Реализуй Артур все свои моменты, которые он создал, канониры точно не были бы по итогам сезона в зоне вылета. Но низкая реализация – именно та причина, из-за которой Малоян до сих пор толком и не заиграл в премьер-лиге.

Флорин Костя, нападающий

Статистика в сезоне 2014/2015: 6 матчей, 0 голов.

Степень важности: не нужен.

Собственно, ноль мячей говорят сами за себя. Возможно, румын просто не успел проявить себя, притереться к партнерам. В команду он перешел после завершения трансферной кампании, подготовку на сборах с партнерами не проходил… В любом случае Костя не смог доказать свою необходимость команде. А в ФНЛ на поле могут одновременно выходить только три легионера и перед туляками проблема иностранцев будет стоять остро.

Под вопросом и пребывание в команде полузащитника сборной Черногории Младена Кашчелана. Легионер имеет предложения от российских и израильских клубов, при этом допускает возможность остаться в Туле. Произойдет это в том случае, если его удовлетворят амбиции «Арсенала».

Раздайте новичкам футболки

Александр Денисов, защитник.

Перешел из астраханского «Волгаря» (Астрахань).

Статистика в первенстве ФНЛ-2014/2015: 23 матча.

Сергей Игнатьев, полузащитник.

Перешел из павлодарского «Иртыша» (Казахстан).

Статистика за «Арсенал» в чемпионате России-2014/2015: 10 матчей. Статистика в чемпионате Казахстана-2015: 5 матчей.

Денисов покинул состав туляков в разгар сезона-2013/2014, того

самого, по итогам которого канониры вышли в РФПЛ. Причины этого решения были покрыты туманом. Во всяком случае, это вряд ли был конфликт с руководством, поскольку именно гендиректор Андрей Никитин стал инициатором возвращения защитника. Для болельщиков не может не быть важным и то, что Денисов – уроженец Тулы.

Игнатьев в том же сезоне-2013/2014 был безусловным лидером команды, но вот в премьер-лиге дела у него не задались. Последним матчем Сергея в РФПЛ стала встреча в Екатеринбурге, проигранная «Уралу» – 0:1.

Павел Деобальд, полузащитник.

Перешел из ярославского «Шинника».

Статистика в ФНЛ-2014/2015: 24 матча, 2 гола.

– Деобальд переходит в тульский «Арсенал», – прокомментировал сделку генеральный директор ярославцев Валерий Фролов. – У него в контракте была опция, что он может покинуть клуб, если за него заплатят компенсацию в размере 500 тысяч рублей.

Вернулись из аренды в «Балтике» полузащитник Александр Макаренко и нападающий Алексей Базанов, а также полузащитник Дмитрий Шилов из дзержинского «Химика». Имеют шансы стать канонирами и находящиеся на просмотре вратарь Алексей Солосин («Томь»), защитники Евгений Стешин («Шинник») и Руслан Магаль (прекративший свое существование воронежский «Выбор-Курбатово»), полузащитники Артем Дудолев («Сибирь») и Никита Глушков (армавирское «Торпедо»). Занимаются с основой и выступавшие в прошлом сезоне за молодежный «Арсенал» полузащитники Ренат Гагиты, Дмитрий Стародуб и нападающий Александр Закарлюка.

Тем временем канониры в подмосковном Кратово провели контрольный матч против «Енисея» из Красноярска, и уступили – 0:1. Гол на 47-й минуте забил Азер Алиев. До начала сезона туляки сыграют с «Химками», «Уфой» и «Калугой», причем последний матч 4 июля состоится в Туле.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 23 июня 2015

Заголовок в газете: Юрьевы дни «Арсенала»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру