Буря мглою небо кроет

Главным событием минувшей недели, безусловно, стал ураган американского типа, пронесшийся над нашим Ефремовым, и затмивший разрушительной мощью даже последовавшее за ним землетрясение в областном центре.

Ущерб от смерча оценили в 150 миллионов рублей. 

Главным событием минувшей недели, безусловно, стал ураган американского типа, пронесшийся над нашим Ефремовым, и затмивший разрушительной мощью даже последовавшее за ним землетрясение в областном центре.
Последствия урагана в городе Ефремове.

 По официальным данным, от буйства стихий пострадали 4314 человек, в том числе 3864 жильца многоквартирных домов и 450 обитателей частных домовладений. Травмы различной степени тяжести получили 22 человека, из них пятеро – дети. Госпитализирован один человек. В настоящий момент ситуация в Ефремове находится под полным контролем. Как рассказал губернатор области Владимир Груздев, правительство области уже выделило 80 миллионов рублей на оказание материальной помощи пострадавшим. При этом люди, здоровью которых был нанесен ущерб, получат по 25 тысяч рублей, на восстановление жилья в многоквартирных домах выделено по 50 тысяч рублей, а на ремонт индивидуальных домов – по 100 тысяч. Ещё 30 миллионов будет выделено из регионального бюджета муниципалитету в качестве субсидии на проведение аварийно-восстановительных работ.

Напомним, что в результате смерча, промчавшегося над Ефремовым 22 мая, было повреждено свыше двухсот зданий, в том числе пять школ и два детских сада, а также 73 автомобиля. В городе был введён режим чрезвычайной ситуации. А МВД даже усилило наряды патрульно-постовой службы полиции в ожидании случаев мародёрства. Тем же вечером Владимир Груздев посетил обветренный Ефремов. Глава региона осмотрел пострадавшие жилые дома, пообщался с их жителями, а затем провёл оперативное совещание, касающееся скорейшего принятия мер, необходимых для ликвидации последствий бури. В нём приняли участие министр строительства и ЖКХ Тульской области Андрей Стукалов, начальник Главного Управления МЧС России по Тульской области Ришат Нуртдинов, первый заместитель главы администрации муниципалитета Сергей Балтабаев и жители города.

По данным МЧС, в результате разгула стихии повреждено 213 объектов (выбиты стекла, повреждена кровля крыш), в том числе 179 жилых домов с населением 4900 человек, 7 социально-значимых объектов (5 школ, 2 детских сада), 9 общественных зданий, 18 торговых зданий. Также повалено 50 деревьев и 15 осветительных столбов, пострадали 9 опор ЛЭП. Отмечались случаи кратковременного нарушения в работе систем энерго- и водоснабжения, газоснабжение почти не нарушалось, в чем велика заслуга профильных специалистов. Ведь, по информации, озвученной генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и ОАО «Тулаоблгаз» Николаем Воробьевым, ущерб газовому хозяйству смерч нанес довольно солидный. Офис треста «Ефремовмежрайгаз», оказавшийся в эпицентре урагана, на 80 процентов лишился кровли. Были оборваны все линии связи и электропередачи. А в одном месте из земли выворотило газовую трубу. Но население обо всех этих ужасах узнать не успело. Специалисты аварийных служб треста оперативно восстановили газоснабжение там, где оно отсутствовало и «перекрыли трубу» там, где использование голубого топлива могло привести к катастрофе. А именно, в десяти жилых домах и на двух предприятиях.

Силами специализированной службы ГУ МЧС России по Тульской области оказана психологическая помощь 77 нуждающимся. Для размещения пострадавших были подготовлены пять пунктов временного размещения. К ликвидации последствий происшествия привлечено 3505 человек и 334 единицы техники. Как результат, абсолютно все аварийно-восстановительные работы были завершены до конца недели.

Во исполнение Указа губернатора Тульской области от 23 мая 2013 года № 57 «Об оказании помощи пострадавшим в результате урагана, прошедшего в городе Ефремове Тульской области 22 мая 2013 года» министерством труда и социальной защиты Тульской области был принят приказ от 23 мая 2013 года № 229-осн, в соответствии с которым утвержден порядок выплаты единовременной материальной помощи, организован прием заявлений пострадавших граждан, ежедневно работает «горячая линия» с 08.00 до 22.00.

Для получения материальной помощи необходимо подать заявление в управление социальной защиты населения Ефремовского района по адресу: г. Ефремов, ул. Дружбы, д. 27, эл. почта: uszn.efremov@tularegion.ru 8(48741) 5-61-01 , 5-60-60. Также прием заявлений осуществляется в здании администрации Ефремовского района по адресу: ул. Свердлова, д. 43. Телефон для справок: 8(48741)6-50-68, 8(48741)6-25-32.

Материальная помощь пострадавшим в результате урагана предоставляется в размере:

1. 25 тысяч рублей гражданам, здоровью которых в результате урагана причинен вред;

2. до 50 тысяч рублей на восстановление (ремонт) квартиры в многоквартирном доме в соответствии с понесенными расходами;

3. до 100 тысяч рублей на восстановление (ремонт) частного дома в соответствии с понесенными расходами.

Перечисление материальной помощи осуществляется двумя способами:

- на лицевой счет, открытый в любом банке;

- почтовым переводом.

Форма заявления опубликована на сайте министерства труда и социальной защиты Тульской области http://mintrud.tularegion.ru/.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру