Комиссионные соглашения

Председатель областной избирательной комиссии Сергей Костенко решил двигаться по выборной горизонтали.

А для этого требуется укреплять связи с коллегами. За неделю он подписал два соглашения о сотрудничестве: с избирательными комиссиями Ярославской и Московской областей.

Председатель областной избирательной комиссии Сергей Костенко решил двигаться по выборной горизонтали.

14 октября – в единый день голосования – там пройдут выборы в муниципальные органы власти. Ярославцы изберут мэра областного центра, а в Московской области развернется борьба за кресла руководителей местных собраний представителей в Химках, Воскресенске, Сергиевом Посаде, Пушкине и Электрогорске.

Оба региона решили: чтобы процесс гражданского волеизъявления был максимально честным и прозрачным, на всех участках должны стоять комплексы обработки избирательных бюллетеней, более известные в народе как КОИБы.

– Имеющихся там аппаратов им определенно не хватит, – прикинул председатель Тульского облизбиркома Сергей Костенко. – Поэтому мы приняли решение поделиться имуществом, благо не планировали использовать КОИБы на собственных муниципальных выборах.

Первую партию комплексов на прошлой неделе загрузили в машину и не без грусти отправили в Ярославль. Второй комплект уехал вчера в направлении столицы.

– Естественно, помощь нам оказывает не только ваш регион, – признался руководитель московской комиссии Ирек Вильданов. – Но, по иронии судьбы, тульские КОИБы будут установлены и в Химках, где обязанности мэра сейчас исполняет бывший заместитель губернатора Тульской области Юрий Шахов. Он планирует побороться за кресло градоначальника на грядущих выборах. Уже скоро станет ясно, помогут ли ему комплексы из вашего региона.

При этом наша область без «высоких технологий» не останется. Сергей Костенко рассказал, что в ходе недавнего визита в Тулу председатель ЦИК России Владимир Чуров заверил, что к нам поступят более современные аппараты.

– Вот видите, как удобно: мы вас не только избавили от старого оборудования, но и поспособствовали приобретению для туляков нового, – улыбнулся Ирек Вильданов. – А там посмотрим. Может, вы попользуетесь и снова нам «по наследству» передадите.

Но лишь обменом КОИБами сотрудничество избирательных комиссий не ограничится. Председатели и рядовые сотрудники избиркомов из разных регионов планируют масштабную совместную работу по предотвращению незаконной агитации.

– Во-первых, мы сможем оперативно информировать друг друга о фактах нарушений. Раньше, когда соглашений еще не было, лишний раз звонить коллегам, рассказывать о своих трудностях было как-то не слишком удобно, – подчеркнул Сергей Костенко. – Во-вторых, схемы у нарушителей бывают разные. Порой, для того чтобы сорвать голосование в одной области, они «трудятся» по соседству. Теперь в случае обнаружения всяческой «чернухи», мешающей проведению честных выборов, мы будем беспрепятственно и, главное, оперативно обращаться в правоохранительные органы, в том числе и близлежащих регионов.

На двух соглашениях председатель тульской комиссии останавливаться не собирается. Сергей Костенко признался, что думает подписать аналогичный договор о сотрудничестве с Калужским избиркомом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру