«Повесть временных лет» 3D

11 октября в стенах Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между университетом и Президентской библиотекой им. Б.Н.Ельцина и торжественное открытие электронного читального зала.

Напомним, что Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина – одна их трех национальных библиотек РФ. Этот статус библиотека получила в 2008 году, став, таким образом, третьей национальной библиотекой в стране. Еще две – Российская государственная библиотека в Москве и Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге.

11 октября в стенах Тульского государственного педагогического  университета им. Л.Н. Толстого состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между университетом и Президентской библиотекой им. Б.Н.Ельцина и торжественное открытие электронного читального зала.

Уникальный архив

Напомним, что Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина – одна их трех национальных библиотек РФ. Этот статус библиотека получила в 2008 году, став, таким образом, третьей национальной библиотекой в стране. Еще две – Российская государственная библиотека в Москве и Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге.
Президентская библиотека – это, прежде всего, цифровое хранилище. Ее фонд состоит из электронных копий рукописей, старопечатных изданий, газет, карт, исторических документов, малоизвестных архивных материалов, которые ранее были доступны лишь узкому кругу специалистов. Все материалы объединены в четыре тематические коллекции: «Государственная власть», «Русский язык», «Территории России», «Народ». При библиотеке существует уникальный центр оцифровки, который работает по технологии, не имеющей аналогов в мире. Фонд библиотеки пополнялся благодаря фондам различных федеральных и региональных архивов и библиотек, а также благодаря фондам зарубежных библиотек-партнеров. На сегодняшний день в архив Президентской библиотеки входит более 90 тысяч единиц хранения.
Уже год реализуется программа по открытию в вузах электронных читальных залов с доступом к этому уникальному фонду. Сегодня такие залы действуют на базе Юридического факультета Санкт-Петербурского государственного университета, в Северо-арктическом государственном университете (Архангельск), а также в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова.


Выход на новый уровень
Теперь возможность работы с ресурсами Президентской библиотеки появилась у тульских студентов и преподавателей. 11 октября в ТГПУ им. Л.Н.Толстого состоялось расширенное заседание Ученого совета университета, посвященное этому торжественному событию. В нем приняли участие первый заместитель губернатора Тульской области Галина Фомина, ректор ТГПУ им. Л.Н.Толстого Надежда Шайденко, заместитель директора Президентской библиотеки по работе с филиалами Сергей Макеев, а также сотрудники музеев, архивов и библиотек Тульской области.
- Открытие электронного читального зала Президентской библиотеки - новый этап в развитии университета. Научно-образовательный библиотечно-информационный центр вуза предоставляет огромные возможности для преподавателей и студентов, - сказала в своем приветственном слове ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Надежда Шайденко.
- Прекрасно, что теперь возможность работы с архивами появилась у студентов и преподавателей университета,- отметила в своем выступлении первый заместитель губернатора Тульской области Галина Фомина. – Доступ к уникальным документам появился как у будущих, так уже и у состоявшихся историков, политологов и всех тех, кто изучает теорию государства и права.
К слову, Галина Григорьевна сама является выпускницей педагогического института им. Л.Н.Толстого. В своем приветственном слове она рассказала о том, что в годы ее учебы невозможно было помыслить о тех возможностях, которые предоставляет современный университет.
- Даже несколько лет назад еще трудно было себе представить, что у нас будет такой вариант библиотеки, - сказала Галина Фомина.
На торжественном мероприятии выступила и директор НОБИ-центра (библиотеки) ТГПУ им. Л.Н. Толстого Юлия Иванова. Она поблагодарила ректорат и коллектив университета и отметила, что только в тесном сотрудничестве и при слаженной работе можно за короткие сроки осуществить столь серьезный проект.
- Президентская библиотека обладает уникальными материалами о России, ее народе и языке, и я уверена, это позволит иностранным гражданам, приезжающим на учебу в педагогический университет, лучше узнать нашу страну, ее культуру и историю, - сказала Юлия Иванова.
Директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко подчеркнул, что электронный читальный зал открывает практически неограниченно широкий доступ к источникам. При этом можно не беспокоиться о сохранности коллекции.
- Мы также ведем сейчас активную работу по оцифровке своих фондов, - сказал Владимир Гриценко, - и уже сейчас становится понятно, как это расширяет наши возможности.


Виртуальный фолиант
Электронные копии должны быть хорошего качества и высокого разрешения, при этом необходима высокая скорость открытия страниц и документов. Оптимальный вариант был разработан профессионалами – и именно это программное обеспечение стало технической платформой для использования цифровой библиотеки. Эти технологии будут использованы в электронном читальном зале ТГПУ им. Л.Н.Толстого. Он организован при Научно-образовательном библиотечно-информационном центре (библиотеке) университета. Здесь 16 рабочих мест, имеется оборудование для проведения видеоконференций и семинаров.
Удобство поиска нужного документа позволит максимально оптимизировать время для изучения материала. Теперь для того, чтобы подготовить диплом, курсовую или кандидатскую, не нужно ехать в Москву или другие города и ждать, когда выдадут исторические источники. Кроме того, любую оцифрованную книгу можно увеличить или просмотреть в формате 3D.
- Фактически получается, что я держу старинный фолиант в руках, - считает Андрей Боев, учитель истории Ямно-Селезневской основной общеобразовательной школы и аспирант ТГПУ им. Л.Н. Толстого, - только виртуальный фолиант и в виртуальных руках. Для меня это очень ценно, потому что выкроить время для поездки в Москву получается далеко не всегда. При этом многие документы хотелось бы изучить – я сейчас как раз готовлю кандидатскую диссертацию и то, что такой читальный зал в нашем городе появился – очень даже кстати.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру