Сила ног – и никакого мошенничества

Если вы думаете, что хождение босяком – это шутки и «цацки», то вы ошибаетесь

Барефутер – это калька с английского «barefooter» («bare» - босой и «foot» - ступня). Так называют себя люди, которые любят ходить босиком, стремятся как можно меньше времени проводить без обуви, а в идеале – вовсе никогда ее не надевать. «Истинный барефутер должен быть босым всегда: в городе и за городом, дома и на работе, в кино, в метро, в магазине!» - утверждают апологеты этого движения.

Если вы думаете, что хождение босяком – это шутки и «цацки», то вы ошибаетесь

Если вы думаете, что хождение босяком – это шутки и «цацки», то вы ошибаетесь. Это целая жизненная философия и в чем-то даже – спортивно-оздоровительная дисциплина. Есть в России целое движение барефутеров, приверженцы которого относятся к босохождению со всей серьезностью. Есть таковые люди и в Туле. И Лев Толстой здесь не при чем.

«Истинный барефутер должен быть босым всегда!»

Барефутер – это калька с английского «barefooter» («bare» - босой и «foot» - ступня). Так называют себя люди, которые любят ходить босиком, стремятся как можно меньше времени проводить без обуви, а в идеале – вовсе никогда ее не надевать. «Истинный барефутер должен быть босым всегда: в городе и за городом, дома и на работе, в кино, в метро, в магазине!» - утверждают апологеты этого движения.

Берафутинг зародился в Англии и именно там сейчас находится штаб всемирной организации барефутеров – «Общество грязных подошв". В мире же сейчас порядка 10 млн человек признаются в любви к прогулкам без обуви. И число таких людей растет не по дням, а по часам. Неофициальным центром российского барефутинга считается Новосибирск и его председатель Игорь Резун заявляет, что созданная им «Ассоциация босоногих» вовсе не стремится эпатировать обутых граждан – все исключительно красоты и оздоровления ради. Ходить босиком значит: защищаться от плоскостопия, варикоза, укреплять нервную систему и спинной хребет, заниматься профилактикой грудных и массы других болезней.

Тульский барефутер с 11-летним стажем (назовем его Кирилл), попросил не называть его настоящего имени и фамилии «в связи со сложившимся стереотипом к профессии» - он работает преподавателем ТулГУ.

- Началось с того, что одна подружка в парке разулась, а потом почти всегда гуляла босиком, - рассказывает он, - и я поначалу пристрастился просто за компанию. Никаких организаций объединяющий барефутеров в Туле нет. Люди просто ходят босиком – либо поодиночке, либо с друзьями. Иногда, конечно, случается коллективная босоногая прогулка, но крайне редко. Конечно, хиппи можно назвать организацией, но барефутинг у них является далеко не основой идеологии.


Не бояться «выглядеть как бомж»

- В Туле я встречал много заинтересованных в босом времяпрепровождении людей, но до организации какой-то группы и тематических встреч дело еще не доходило, - говорит сочувствующий движению туляк Александр Никонов, - а вообще заметно больше сочувствующих девчонок – наверное, потому, что они меньше комплексуют и не боятся «выглядеть как бомж».
Тульских идейных босоногих можно встретить в Центральном парке, в Ясной поляне, Щегловской засеке, нередко – на проспекте Ленина. Но увидеть их в оживленном центре можно пока еще не так часто – общественное мнение туляков все-таки в большинстве своем настороженно относится к новым и непривычным для провинции явлениям.

- Негативное общественное мнение – вот, пожалуй, главное, чего нужно остерегаться. Ну, и еще, разумеется, стекол, - рассказывает Кирилл.

- Тула, как и любой провинциальный город, достаточно консервативна, - считает Александр, - к примеру, если в деревне к босому человеку относятся совершенно нормально, а в мегаполисе на него просто не обратят внимания, то в провинциальных городах народ реагирует почему-то так, словно человек без обуви не только вторгся на его жизненное пространство, но и наследил там. Реакция некоторых граждан бывает такая, как если бы они увидели голого человека.

«Экстремальным барефутингом я не занимаюсь, но безмерно его уважаю»

На вопрос «Почему ты ходишь босиком?» любой барефутер, не задумываясь, ответит: потому что это приятно. Приятно, когда ноги свободны от тесной и потной обуви, открыты солнцу и теплу. Приятно свободно шевелить пальцами. Приятно чувствовать под ногами разные поверхности и температуры. Кроме того, это красиво.

- Ходить босиком для меня – это, прежде всего, получение удовольствия, - утверждает Татьяна Амбарнова, студентка ТГПУ им. Л.Н. Толстого, - сами ощущения очень приятны и разнообразны, особенно когда идешь по разным поверхностям и в разную погоду. Был в моей жизни период, когда я несколько лет не разувалась практически никогда. И когда совершила босую прогулку, поняла, что от меня все это время была закрыта часть мира. Сложно описать. На стопе ведь находится большое количество чувствительных точек, стимуляция которых приводит к улучшению здоровья, психологического состояния. Кроме того, для меня еще важна эстетическая сторона босохождения. Это очень красиво в подходящей обстановке, тем более что существует множество украшений для ног – аксессуаров, оставляющих ступни открытыми.

Такое неоднозначное явление как экстремальный барефутинг Тулу пока еще не затронуло. Экстрим босохождения заключается в прогулках по битому стеклу и горящим углям. Как утверждают «специалисты», ничего страшного в этом нет – сила ног и никакого мошенничества. Достаточно просто расслабить мышцы.

- Экстремальным барефутингом я не занимаюсь, но безмерно его уважаю, - улыбается Татьяна, - я все-таки больше предпочитаю сухую землю, теплую грязь, холодный асфальт, траву, хвою с шишками, мелкую щебенку. А вот снег, лед, угли, битое стекло – это все-таки не для меня.

Психологи утверждают, что подобного рода увлечения появляются из-за ощущения потерянности в большом городе. Потому как Тула хоть и провинция – но город достаточно крупный. «Чтобы избавиться от этого ощущения, люди готовы на голову встать, не то что снять обувь» - говорят психологи.

На самом деле, лететь в отпуск в какую-нибудь очередную Абхазию и ходить босиком там, где обычно ходят обутыми, означает примерно одно и то же - набраться новых впечатлений и эмоционально себя разгрузить. Ходить босиком – полезно, как утверждают специалисты. Главное – делать это в теплое время года и, что называется, сильно не увлекаться. Благодаря этому можно получить целый спектр здоровых и ярких впечатлений, тем более что для этого на край света лететь не надо. Все, что нужно – уже есть. Нужно только избавиться от лишнего – обуви.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру