Очень «сексуальный футбол»: «Арсенал» проиграл «Динамо» 5:1

Очень «сексуальный футбол»: «Арсенал» проиграл «Динамо» 5:1
фото: пфк "Арсенал Тула"

Из всех игр очередного тура сегодняшний матч «Динамо» против красно-желтых выделялся почти мистическим совпадением. Ровно 76 лет назад, 21 ноября 1945 года, москвичи тоже играли с «Арсеналом». Только не тульским, а лондонским, в рамках знаменитого турне в Великобританию. Пропустив первыми тогда, бело-голубые одержали победу со счетом 4:3.

Менеджмент «Динамо» постарался использовать этот факт с максимальной пользой, организовав среди болельщиков масштабную промо-кампанию. Впрочем, у предельной мотивации бело-голубых были и другие причины. В значительной степени именно последний матч первого круга должен был показать, каковы реальные перспективы команды в этом чемпионате. И с динамовской точки зрения, в игре с «Арсеналом» они «должны брать свое», то есть, уверенно туляков обыгрывать.

фото: пфк "арсенал" тула

Основания у такой позиции были. Перед заключительным матчем первого круга «Динамо» расположилось на третьем месте с двадцатью шестью очками, а «Арсенал» на четырнадцатом с тринадцатью очками. Впрочем, по первым минутам матча показалось, что у туляков был свой взгляд на игру, и сдаваться без боя они не собирались. Потому что отступать некуда.

Динамо выставило максимально боевой состав. На скамейку запасных Сандро Шварц посадил только вышедших на замену Арсена Захаряна и уругвайца Гильермо Варелу. Состав туляков тоже был вполне предсказуем. При этом один из лидеров молодежной сборной Даниил Хлусевич в марте приедет на «BТБ Арену» уже в составе «Спартака». Его быстро играющую связку со Смольниковым специалисты до игры назвали одним из немногих козырей туляков. Считая другими козырями, разве что традиционно запредельную мотивацию Евгения Луценко на игру с бывшим клубом, да напористость быстрых братьев Кангва.

Игра началась с атак «Динамо», которым на первых минутах туляки до поры успешно противопоставляли встречные атаки и борьбу на каждом участке поля. А с 15 по 27 минуты на «BТБ Арене» случилась катастрофа. Шиманьский, Бальбуена и дважды Грулев забили в ворота Антона Коченкова четыре мяча. После чего фанаты «Арсенала» в полном составе покинули сектор. Игру можно было считать законченной.

фото: тг-канал "Человек Д"

Как ни удивительно, но претензии за провал предъявить игрокам сложно. Тем более, нельзя обвинять в пропущенных мячах Коченкова. Несколько раз он откровенно выручил, без него итоговый счет был бы куда более крупным. Билась и команда, которая в этот вечер, в первую очередь, проиграла тактически. В таких случаях претензии нужно предъявлять тренеру, который ничего не сумел противопоставить рулевому «Динамо» Сандро Шварцу.

На предматчевой пресс-конференции тренер бело-голубых дипломатично ушел от ответа на вопрос, что он думает о термине «сексуальный футбол», введенном в обиход нынешним тренером "Арсенала" Миодрагом Божовичем. Но определенные параллели в прошедшем матче усмотреть несложно. Жаль, что не в том контексте, как хотел бы черногорский специалист.

фото: пфк "арсенал" тула

Положение «Арсенала» после поражения от «Динамо» значительно ухудшилось. Даже не местом в таблице, а отсутствием внятных сценариев усиления игры. Статистика при игре в гостях ужасает. Из 22 последних игр на выезде – двадцать поражений. Но 29 ноября «Арсенал» принимает дома московский «Локомотив». И нет никаких сомнений в том, что игроки сделают все, чтобы реабилитироваться перед болельщиками. Вопрос только в том, что за восемь дней успеет придумать Миодраг Божович.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру