Забег «Бегущие сердца оружейников» в Туле собрал свыше 800 участников

Забег «Бегущие сердца оружейников» в Туле собрал свыше 800 участников
Фото - "МК в Туле", София Аль-Бакиен

Сегодня, 19 сентября, в ЦПКиО им. П.П. Белоусова прошел массовый забег «Бегущие сердца оружейников». Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и приурочено к празднованию Дня оружейника.

На торжественном открытии министр спорта Андрей Журавлев поздравил туляков с праздником, поприветствовал всех участников забега и пожелал им хорошего страта.

«Мы впервые проводим такие масштабные спортивные мероприятия в День оружейника. И, уверен, это станет доброй традицией. Тула – не только столица русского оружия, но и город, в котором любят спорт», - подчеркнул Андрей Журавлев.

Туляки бежали дистанцию длиною в 4 км. В забеге приняли участие более 800 человек: сотрудники оборонных предприятий, студенты промышленных специальностей и все желающие, прошедшие предварительную открытую регистрацию.

Многие принимали участие в забеге впервые. Среди них оказалась и начальник отдела кадров Тульского патронного завода Татьяна Руцинская. Она отметила, что подобные мероприятия сплачивают коллектив и развивают командный дух.

«У нас сегодня более 50 участников от Тульского патронного завода. Из них детская и взрослая команды с названием «Точно в цель». Дети бегут 400 и 700 метров. Взрослые - 4 км. Еще у нас представлена команда по северной ходьбе в составе 40 человек. От забега ждем заряда положительных эмоций и сплочения коллектива», - рассказала Татьяна Руцинская.

Забег «Бегущие сердца оружейников» делает дружнее не только рабочие коллективы, но и семьи. Молодые супруги Максимовы также впервые приняли участие в спортивном мероприятии. Елизавета - инженер производственного предприятия «СПЛАВ», а ее муж Александр – сотрудник КБП.

«Мы любим активный образ жизни, поэтому ждем от сегодняшнего забега заряд позитива. В таком мероприятии участвуем впервые, но в будущем планируем продолжить эту традицию», - отметили супруги Максимовы.

Однако в забеге приняли участие и более опытные спортсмены. Сергей Чернов, студент промышленного факультета ТулГУ, ранее уже покорял дистанцию на спортивном мероприятии «Кросс нации».

«От забега жду, в первую очередь, получение опыта, укрепления здоровья и много положительных эмоций», - поделился Сергей Чернов.

В 11:00 состоялась церемония награждения победителей, где лучшие спортсмены получили ценные призы.

Одновременно с забегом на площади Ленина прошел велопробег «Тула Оружейная». Принять участие в нем мог каждый желающий. Маршрут проходил по улице Металлистов, Казанской набережной, скверу «Кремлевский сад» и завершился на площади Ленина.

Напомним, День оружейника - профессиональный праздник работников российской оборонной промышленности, отмечается ежегодно 19 сентября начиная с 2012 года. Подобные масштабные спортивные мероприятия в честь праздника в этом году проходят впервые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру