Коронавирус подорвал спорт: туляки до конца мая останутся без футбола

Коронавирус подорвал спорт: туляки до конца мая останутся без футбола

Российский футбольный союз объявил о приостановке футбольных матчей до 31 мая из-за стремительного распространения смертельного коронавируса. Вирус смог проникнуть повсюду – в Рим, в Мадрид, в Москву и даже в Тулу. Количество зараженных с каждом днем становится больше. На данный момент в Тульской области официально зарегистрировано 17 случаев заболевания коронавирусом. В связи с чем страна закрыла границы, во многих регионах введен режим самоизоляции. По всей стране отменили массовые мероприятия, закрылись гостиницы, кафе, рестораны, прекращены спортивные соревнования.

О приостановке футбольных матчей до 10 апреля стало известно 17 марта в ходе заседания Бюро Исполкома РФС. Тогда опасения футболистов и их тренеров оказались не напрасными. За день до того, как футбольный союз все же принял нелегкое решение объявить о паузе в чемпионате, в котором принимает участие и тульский «Арсенал», руководитель ПФК «Арсенал» Гурам Аджоев подчеркнул: «боюсь, РПЛ не возобновится в апреле». И он был прав! Затяжные каникулы футболистов продлили до 31 мая.

Реакция на приостановку турнира оказалась неоднозначной. Гурам Аджоев положительно оценивает сложившуюся ситуацию, так как речь идет о здоровье.

«Это верное решение. Во-первых, когда дело касается здоровья и жизней людей, нужно исключить любой риск. Это тот случай, когда лучше перестраховаться, чем потом о чём-то сожалеть. Во-вторых, есть решение Лиги, которому мы, естественно, будем следовать и которое будем выполнять. Играть при закрытых трибунах — это не вариант, потому что футбол для болельщиков. Игра должна быть доступна зрителю», - цитирует пресс-служба ПФК «Арсенал» Гурама Аджоева.

Сами футболисты оказались не готовы к тренировкам в режиме самоизоляции. Дело в том, что разработанный план для поддержания формы футболистов в домашних условиях тренировками назвать сложно. По этому поводу высказался главный тренер тульского «Арсенала» Игорь Черевченко.

«В середине марта раздали ребятам двухнедельный план, который они должны соблюдать. Недавно разговаривал с тренером по физподготовке, в апреле мы этот план немного изменим. В принципе сложно что-то придумать, учитывая, что ребята сидят дома. Хорошо, если кто-то уехал на дачу и там может хотя бы побегать по лесу. Футбол - в первую очередь движение. Пока не можем понять, что делать ребятам, которые сидят в квартирах. На ковре покачать пресс и спину… Этого недостаточно, нужно хоть как-то двигаться. Ребята, которые живут в Туле, ходят на стадион по одному, максимум по два человека. Возможно, скоро и этого нельзя будет делать. Проблема есть, но решать ее придется самим футболистам. Мы сделать уже ничего не можем», - отметил Черевченко (цитата опубликована на странице ВК  "ФК "Арсенал" Тула").  

Нагрузка без привычного для футболистов движения не сможет вывести их на хороший результат после возобновления турнира, утверждает Черевченко.

«В идеале нужен еще месяц, чтобы привести парней в форму после такого длительного простоя. Двух сборов по 12 дней будет вполне достаточно. В этом случае спокойно можно будет выдержать по две игры в неделю. Скажут, что у нас нет месяца на раскачку, будем форсировать подготовку», - добавил Черевченко. (цитата опубликована на странице ВК  "ФК "Арсенал" Тула").  

В стесненных условиях футболисты продолжают выполнять задания тренерского штаба каждый день, но кроме этого, у вечно занятых «оружейников» появилось время на домашние дела.

«Игроки «Арсенала» получили от тренерского штаба план с заданиями на каждый день, чтобы поддерживать форму, пока сидим на карантине. Тренируюсь самостоятельно. Конечно, на карантине скучно. Спасаюсь тем, что делаю домашние дела. Еще помогают фильмы и сериалы. Я просто обожаю пересматривать классику отечественного кинематографа! Из сериалов посоветовал бы болельщикам «Друзей», «Теорию большого взрыва» и «Во все тяжкие». Есть ли плюсы от карантина? Никаких плюсов нет. Наоборот, грустно все это», - поделился вратарь тульского «Арсенала» Михаил Левашов.  (цитата опубликована на странице ВК  "ФК "Арсенал" Тула").  

Левашов и его товарищи по команде не просто проводят свой день с пользой, но и находят время развлекать своих фанатов в сети Instagram. Вратарь тульского ПФК «Арсенал» Юрий Лодыгин запустил челлендж: футболист подбросил ногой мяч себе на спину, затем опустился на пол и отжался.

Кирилл Комбаров бороздит просторы на велосипеде вместе со своими детьми. А Максим Беляев играет с псом Винчиком и двумя котами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру