«Арсенал» исключён из Суперлиги

Официальная причина – нарушение спортивных принципов.

Свое решение по исключению баскетбольного «Арсенала» из Суперлиги озвучила Российская федерации баскетбола в понедельник, 9 декабря.

Ранее Исполком Российской Федерации Баскетбола провел внеочередное заседание, на котором принял решение о санкциях против участников матча Второго дивизиона мужской Суперлиги «Арсенал» (Тула) — «Динамо» (Ставрополь).

Пристальному разбирательству экспертов подверглась концовка матча, который состоялся 7 декабря, а в частности, предполагаемое отсутствие спортивной борьбы в концовке матча.

Напомним, команда хозяев, выигравшая со счетом 82:65, свои последние очки набрала за 6 минут 57 секунд до финальной сирены. Затем баскетболисты зачастили неточными бросками. Со стороны «Динамо» аналогичные действия стали наблюдаться в заключительные 5 минут.

Эти действия команд в концовке матча и были расценены как неспортивные.

Итогом рассмотрения инцидента стали принципиальные решения: аннулировать результаты матча, присудив клубам техническое поражение; исключить из состава участников XXIX Чемпионата России по баскетболу тульский БК «Арсенал» и др.

Санкции коснулись игроков и тренера БК «Динамо».