130 спортсменов сразятся за Кубок губернатора Тульской области в стендовой стрельбе

130 спортсменов сразятся за Кубок губернатора Тульской области в стендовой стрельбе
Фото - pixabay.com

21 и 22 сентября в тульском клубе Цитадель состоятся состязания по стендовой стрельбе. Состязания самых метких приурочены к празднованию Дня оружейника. За победу, Кубок губернатора Тульской области Алексея Дюмина и возможность получить легендарное тульское ружье как приз собрались 130 спортсменов со всей России.

На 30 гектарах в пяти километрах от Тулы, в поселке Рождественский Ленинского района на фоне живописных скалистых пейзажей и смешанного леса два дня стрелки будут поражать яркие терракотовые тарелочки. Испытания будут различного уровня сложности, зачет будет проводиться в различных возрастных категориях.

Напомним, истоки стендовой стрельбы лежат в соревнованиях охотников, которые стреляли по птицам из охотничьих ружей. Такие соревнования проходили в Европе (в первую очередь в Англии) уже в Средние века. В конце XIX — начале XX века, в том числе и на нескольких первых Олимпийских играх, стрелки вели огонь по подбрасываемым в воздух живым голубям. Затем голубей сменили тарелочки.

Стендовая стрельба входит в программу Олимпийских игр и является одной из старейших олимпийских дисциплин.

В олимпийскую программу входят соревнования в трёх дисциплинах — круглом стенде (или скит), траншейном стенде (или трап) и дубль-трапе.

Стрельбы организованы в рамках состязаний, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации на 2019 год.

В торжественном открытии турнира принял участие первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин.

«Посоревноваться в стрельбе из тульского оружия приехало порядка 130 спортсменов из разных регионов. Для Тульской области большая честь принимать столько первоклассных стрелков. Уверен, что нас ждут яркие выступления и упорная борьба в каждой категории», - сказал председатель регионального правительства.

Фото - правительство Тульской области

Шерин также он поблагодарил госкорпорацию «Ростех» и ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса региона за поддержку состязаний. Перед началом состязаний первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области осмотрел стендовое оружие, произведенное легендарными оружейниками нашего края.

Напомним, результаты состязаний на Кубок губернатора Тульской области повлияют на формирование региональной команды для последующего участия в чемпионатах и кубках России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру