В Туле на старт Essity Тульского марафона «Щит и меч» вышли 2300 человек

В Туле на старт Essity Тульского марафона «Щит и меч» вышли 2300 человек
Фото: МК в Туле

Жаркое, солнечное утро воскресенья запомнится тулякам состязаниями, гречневой кашей и разминкой от ведущих фитнес-инструктор в Туле. Дистанции на 300, 600 метров, 3 километра и выше преодолели сегодня туляки и гости из других регионов в Центральном парке имени Белоусова в Туле.

В этом году марафон Essity «Щит и меч» собрал 2 тысячи 300 участников. По словам организаторов, это рекорд.

Спортсменов приветствовали заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова, заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Андрей Журавлев, председатель комитета Тульской области по спорту Николай Ивашков и генеральный директор ООО «ИРВИН» группы компаний «Фармэко» Михаил Степанов, а также представитель компании – организатора марафона Геннадий Дюмин.

«Тульский марафон «Щит и меч» - это символ преодоления, путь к совершенству, здоровью. И вы все сделали этот серьезный шаг, поставили личные спортивные рекорды. Желаю, чтобы вашей энергии и силы воли хватило достичь все намеченные цели и прийти к победе», - обратилась к «марафонцам» Ольга Гремякова.

С личным номером на футболке бежали все- взрослые и дети. Первыми стартовали самые маленькие – 300 и 600 метров. После финиша малышей на старт вышли их родители. Некоторые бежали даже семьями, поддерживая друг друга на нелегком пути. На один день парк культуры и отдыха превратился в стадион, а прогулочные дорожки – в спринтерские зоны. Самые выносливые соревновались в полумарафоне на дистанции 21,1 км и марафоне – на 42,2 км. Для этого организатором пришлось задействовать помимо территории парка еще и центральные улицы города. Так, улица Первомайская была усыпана оранжевыми конусами, а вместо автомобилей по дороге целеустремленно двигались спортсмены. Смысл бежать был, ведь на кону стояли подарки от губернатора. Самые быстрые мужчина и женщина сегодня ушли из парка не с пустыми руками, а с двумя красочными велосипедами.

Кстати, в забеге участвовали не только туляки, но и гости из других регионов ЦФО. Валерия Гурьянова приехала принять участие в марафоне из Москвы вместе со своими товарищами. Валерия вместе с мужчинами пробежала 21,1 километр на равных.

«В детстве я занималась профессионально. На данный момент я бегаю в строю любителей. Обычно выхожу на дистанции протяженностью не менее 10 километров. Чаще всего принимала участие в полумарафоне, но осенью уже в Москве планирую пробежать свой первый марафон», - рассказала Валерия Гурьянова.

Пока спортсмены готовились к своему старту и настраивались на победу, болельщики зажигали под ритмы зумбы, ели гречневую кашу и пили горячий чай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру