В Туле прошел Всероссийский турнир по самбо по олимпийской системе

23 марта в Туле прошел традиционный турнир по самбо памяти известного тренера России Виктора Лысенко. Порядка 100 спортсменов приехали в областной центр из Тульской, Московской, Рязанской, Саратовской, Калужской и других областей для того, чтобы достойно представить свой регион. 

В Туле прошел Всероссийский турнир по самбо по олимпийской системе

«Соревнование проводится традиционно в память о выдающемся земляке, который вложил не только свои силы, но и душу тогда, когда этот вид спорта оказался в тени. В Тульской области самбо сейчас является базовым видом спорта», - отметил председатель комитета Тульской области по спорту Дмитрий Яковлев.

Губернатор Алексей Дюмин оказывает регулярное содействие тульским самбистам. Открывая турнир, Дмитрий Яковлев зачитал в адрес участников приветствие от имени главы региона.

«Самбо – спорт сильных духом людей, в котором сочетаются лучшие элементы множества единоборств. Он воспитывает в человеке волю к победе, учит упорству и прививает уважительное отношение к сопернику. Уверен, что все они достойно представят свою малую родину, продемонстрируют превосходные волевые качества, высокое мастерство и целеустремленность», - говорилось в приветствии главы региона. 

Соревнования проводятся по олимпийской системе. Участники, которые выиграли в первом круге, переходят в следующий круг и так до финала. По словам Президента Тульской региональной общественной организации «Федерации Самбо» Владимира Бородаенко, за последние 15 лет в Тульской области было подготовлено 7 заслуженных мастеров спорта. В прошлом году 5 спортсменов заняли первые и призовые места на международных соревнованиях. 8 туляков входят в состав сборной РФ. Один человек является кандидатом в сборную. 


«Этот турнир традиционный. А в этом году исполняется 70 лет со дня рождения Виктора Ивановича. В нашем турнире принимают участие спортсмены 2005 -2006 годов рождения в 10 весовых категориях, начиная с 30 и заканчивая свыше 71 килограммом. Система проведения - олимпийская. То есть разбивается соревнование на две подгруппы. Те участники, которые выиграли, идут в следующий круг», - сказал Владимир Бородаенко. 
14-летний тульский самбист Александр Абраменков готовится к соревнованиям по 5 часов день, совмещая тренировки с учебой. По его словам, победа зависит от настроя перед схваткой. 
«В Туле принимаю не первый раз участие. Соперники все знакомы. За два месяца готовимся к соревнованиям. Если соперник тяжелее меня по весу, то делаю коронный прием «плечо – зацеп». Если легче меня, то держу руку. Недавно в городе Орле выиграл универсиаду и отобрался на Россию. Занимаюсь 6 раз в неделю. Опыт и физическая подготовка – мои преимущества», - отметил Александр Абраменков (весовая категория - 71 кг). 

Турнир проводился за счет средств Фонда развития Тульской области «Перспектива». Его директор Юлия Федосеева отметила, что по инициативе Алексея Дюмина на постоянной основе оказывается поддержка ряду спортивных федераций области. Так, для самбистов недавно было закуплено 64 комплекта спортивной формы, а на протяжении всего года спортсменам, показывающим лучшие результаты, будет оказана финансовая помощь для участия в соревнованиях за пределами региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру