Тульские подростки прошли на велосипедах Засечную черту

Тульские подростки прошли на велосипедах Засечную черту
Фото участников похода

С 3 по 5 августа тульские туристы провели велопоход в рамках проекта «По следам Засечной черты». Проект реализуется Тульским областным отделением Русского географического общества на средства гранта Президента РФ.

Участниками похода стали 11 воспитанников спортивно-туристического клуба «Ирбис», руководил походом председатель Федерации спортивного туризма Тульской области Александр Ефимов. Поход прошел по территории Щекинского и Одоевского районов по маршруту: Крапивна – д. Шатово – Ченцовы дворы – Крапивна.

Засечной чертой в XVI - XVII вв. называлась система искусственных лесных завалов, применявшихся для обороны от набегов со стороны южных степей и Крыма. Главным городом черты являлась Тула. В рамках проекта «По следам Засечной черты» с начала лета в нашем регионе организуются походы выходного дня продолжительностью от одного до трех дней. В июне был пройден на байдарках водный маршрут по реке Оке в Арсеньевском и Белевском районах. В начале июля  состоялся трехдневный водный поход на надувных катамаранах по реке Упе. Несколько пеших однодневных прогулок совершены в окрестностях Тулы и Ясной Поляны.  Походы в рамках проекта спланированы так, чтобы их участники смогли увидеть остатки земляных укреплений Большой засечной черты, побывать в лесных массивах на месте бывших засек, в городах и селах, связанных исторически с Засечной чертой. В походе путешественники фотографируют интересные места, фиксируют координаты полезных для туристов объектов – удобных стоянок, колодцев, родников и т.п. В итоге, благодаря собранным описаниям маршрутов, природных объектов, культурных достопримечательностей и другим материалам  будет издан путеводитель «По следам Засечной черты». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру