Ветерану из Тулы, освобождавшему Варшаву и бравшему Берлин, исполнился 101 год

Ветерану из Тулы, освобождавшему Варшаву и бравшему Берлин, исполнился 101 год
Фото: администрация города Тулы

Сегодня 101-й день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Тулы Ким Васильевич Демидов. С юбилеем его поздравили представители администрации. Как отметил Илья Беспалов, Ким Васильевич - гордость региона и пример для многих поколений.

«Поздравили его с этим событием, пожелали здоровья, жизненной энергии, тепла и заботы близких», - сказал глава администрации.

На фронт он ушел в 17 лет. Воевал подо Ржевом, участвовал в освобождении Польши и взятии Берлина. За боевые заслуги награжден медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и орденом Отечественной войны II степени.

После войны, в 1950 году, Ким Васильевич без экзаменов поступил в МГТУ им. Баумана. Окончив вуз с отличием, он был направлен в Тулу и более 57 лет работал в оборонной промышленности. За годы работы он предложил и запатентовал более 1500 технических идей, многие из которых нашли практическое применение.

Ранее «МК в Туле» сообщал, что в рамках проекта к 100-летию Новомосковска вышел материал о 99-летнем ветеране Михаиле Пастушкове, который в июле отметит столетний юбилей. Он родился в Смоленской области, в войну был в партизанском отряде, ходил в разведку, а после войны посвятил жизнь родному городу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру