В тульском лагере «Березка» для детей провели беседу о вреде наркотиков. Мероприятие прошло 2 июня в рамках месячника «Вместе против наркотиков».
К ребятам пришли две врача. Нарколог Екатерина Егина рассказала подросткам, как психоактивные вещества портят мозг, ухудшают память и внимание. Специалист объяснила, что даже один раз можно получить зависимость. Еще дети узнали, как распознать давление со стороны других ребят и почему полезно уметь отказывать.
Врач из центра по борьбе со СПИДом Татьяна Сазонова объяснила связь между наркотиками и заражением ВИЧ. Инфекция передается через кровь и при незащищенном половом контакте. Доктор добавила, что употребление запрещенных веществ ослабляет иммунитет и мешает человеку принимать правильные решения.
Ранее «МК в Туле» сообщал о шести советах по профилактике диабета. В частности, основные признаки болезни - повышенная жажда, сухость во рту, резкое изменение веса, усталость, частое мочеиспускание, помутнение зрения и высокий сахар в крови.