Сегодня, 21 апреля министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Светлана Воскресенская встретилась с гражданами, чтобы обсудить насущные проблемы. Одним из ключевых вопросов стало состояние дороги Тула-Алексин – подъезда к станции Рюриково, ведущей в деревню Даниловка Алексинского района. Староста деревни, выступая от имени жителей, поднял вопрос о необходимости благоустройства этого участка.
Министр Воскресенская заверила, что в текущем году на данной региональной трассе запланирован ряд работ, направленных на улучшение ее состояния.
В частности, с помощью автогрейдера будет исправлен профиль дороги с добавлением асфальтогранулята. Это позволит избавиться от ям, колейности и неровностей, а также укрепить основание дороги. В местах, где скапливается много воды, будут обустроены водоотводные кюветы.
Это поможет отводить талые и дождевые воды, предотвращая размыв дорожного полотна и его преждевременное разрушение. Все запланированные работы планируется завершить к 1 сентября 2026 года.
Стоит отметить, что работы по приведению этого участка дороги в нормативное состояние ведутся планово. Так, в 2024 году было использовано 1745 кубических метров асфальтогранулята, а в 2025 году планируется использовать еще 157 кубических метров на всей протяженности трассы (2,9 км).
В дополнение к этому, Светлана Воскресенская поручила ГУ ТО «Тулаавтодор» совместно со старостой деревни Даниловка выехать на место для детальной проработки вопросов, связанных с водоотводом и благоустройством прилегающей территории. Это поручение должно быть выполнено до 15 мая.
Напомним, ранее «МК в Туле» писал о том, что станцию Рюриково, построенную на рубеже XIX-XX веков в неорусском стиле, в ноябре прошлого года признали памятником культуры. До этого группа неравнодушных граждан, которая состояла из членов Тульского отделения РГО, а также тульских краеведов, многочисленных блогеров и участников краеведческих групп неоднократно просила губернатора Тульской области Дмитрия Миляева начать работу по сохранению железнодорожной станции Рюриково в Алексинском районе.
"МК в Туле" следит за развитием событий.