Оптимальный возраст женщины для рождения троих детей — это период с 22 до 27 лет. Такое мнение озвучила депутат Государственной думы от Башкирии Римма Утяшева. Она имеет звание кандидата медицинских наук.
«22-27 лет — за эти годы можно спокойно родить троих, а потом еще от души до 47 лет», - сказала парламентарий на встрече, посвященной укреплению института семьи, повышению рождаемости, улучшению демографической ситуации.
Не обошла стороной она вопрос и репродуктивного возраста для мужчин. По ее словам, он «бесконечный».
Ранее «МК в Туле» писал, что средний возраст женщин в Тульской области, которые впервые становятся мамами составляет 30 лет. Медики в регионе убеждены, чем позднее планируется беременность, тем выше риск развития проблем с органами репродуктивной системы.