По иску прокуратуры Белёвского района суд обязал местную администрацию принять меры по увеличению жилищного маневренного фонда. Поводом для проверки и судебного разбирательства стало неисполнение муниципалитетом обязательств по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья.
В ходе прокурорской проверки было установлено, что на учёте в администрации состоит 1 723 семьи (3 379 человек), нуждающихся в улучшении жилищных условий. Из них 9 семей проживают в аварийных домах, а ещё 206 человек, включая несовершеннолетних, — в 14 многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу.
При этом в собственности муниципалитета для временного расселения таких граждан имелось всего 2 жилых помещения маневренного фонда. Более того, они находились не в районном центре, а в отдалённом населённом пункте, что делало их малопригодными для решения острой проблемы.
Прокуратура района пришла к выводу, что количества помещений маневренного фонда недостаточно для обеспечения права граждан на безопасное жильё. Ведомство обратилось в суд с требованием обязать администрацию увеличить количество резервных квадратных метров.
Суд удовлетворил иск прокуратуры в полном объёме. Теперь администрации Белёвского района предстоит в установленный срок приобрести или иным образом обеспечить необходимое количество помещений для временного размещения людей, чьи дома признаны непригодными для жизни.
Как ранее писал «МК в Туле», в Тульской области утвердили бюджет региона на 2026-й год. Основная часть денег будет направлена на социальную сферу. Из общей суммы расходов в 169,6 миллиарда рублей на эти цели планируют потратить 110,2 миллиарда. Это составляет 65% от всего бюджета.