В Туле хозяев «Магазина Быстрых Кредитов» осудят за аферу с маткапиталом

В Туле хозяев «Магазина Быстрых Кредитов» осудят за аферу с маткапиталом
Фото принадлежит ИА SM-News Тюмень

В Туле завершилось судебное разбирательство по крупному делу о хищении государственных средств. Три руководителя и шесть сотрудников кредитного потребительского кооператива «Магазин Быстрых Кредитов» (КПК «МБК») предстали перед судом вместе с пятью владельцами материнского капитала.

Как стало известно, все они были частью преступной группы. Руководителей кооператива обвиняют в организации преступного сообщества и в 27 эпизодах мошенничества.

Их подчиненных и владельцев капитала обвиняют в участии в сообществе и непосредственном совершении хищений.

Установлено, что преступная группа с 2019 по 2022 оформляли с владельцами материнского капитала договоры займа, которые не подлежали реальному исполнению. Документы служили основанием для перевода денежных средств из Пенсионного фонда, после чего злоумышленники выводили полученные финансы в наличную форму для последующего присвоения.

8 декабря суд заслушал последние слова всех 14 обвиняемых. После этого судья удалился в совещательную комнату для вынесения решения. Оглашение приговора назначено на 22 декабря.

Ранее «МК в Туле» сообщал, что в Киреевском районе Тульской области суд избрал меру пресечения для местной жительницы, подозреваемой в мошенничестве. Ей предъявили обвинение в 21 эпизоде обмана, в результате которого пострадали 22 человека на общую сумму 3 273 000 рублей. Суд отправил женщину под домашний арест на срок 1 месяц и 24 суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру