традиционно открывался зимний сезон катаний на санях. Молодёжь устраивала весёлые гуляния с запряжёнными лошадьми санными поездами, а дети заполняли горки, скатываясь на санках.
Однако начало зимы в нынешнем году пока не позволяет в полной мере соблюсти эти добрые обычаи.
В музее-усадьбе «Ясная Поляна» с нетерпением ждут устойчивого снежного покрова, чтобы открыть настоящий санный путь. Пока же местные лошадки, Ленточка и Утеха, запрягаются в обычные экипажи на колёсах.
Народный праздник напоминает о том, как тесно жизнь наших предков была связана с природными циклами, а терпеливое ожидание снега лишь подчёркивает ценность зимних забав, которые совсем скоро, с приходом настоящих морозов и снегопадов, станут доступны и детям, и взрослым.
Как ранее писал «Мк в Туле», в Ясной Поляне украсили главную новогоднюю ёлку заповедника. Инициатива провести творческий конкурс появилась в конце октября, когда музей предложил своим посетителям вспомнить старинную семейную традицию Толстых и изготовить новогоднюю игрушку собственными руками. Приём работ продлился почти месяц, и за это время поступило 225 фотографий изделий. Игрушки создавали дети и подростки не только из Тулы.