В Богородицком районе в Центре образования № 14 состоялись занятия для школьников в рамках всероссийского образовательного проекта. Уроки прошли и в учебных заведениях района № 2, № 3, № 8 и № 10. Тема занятий была посвящена устройству современных видеосервисов.
На одном из уроков присутствовали представители региональных министерств. Заместитель министра цифрового развития Роман Борисов и заместитель министра образования Сергей Минаев пообщались со школьниками. Они рассказали о различных профессиях в сфере информационных технологий.
Борисов подчеркнул, что современные видеосервисы являются не просто площадками для развлечений, а сложными технологическими экосистемами, объединяющими программирование, дизайн, аналитику и безопасность.
Во время занятий дети узнали о работе разработчиков, специалистов по машинному обучению, аналитиков и других IT-специалистов. Представители власти отметили, что школьники должны не только пользоваться технологиями, но и знать, как их создавать.
Занятия проводили не только чиновники, но и представители тульских IT-компаний. Всего в подобных занятиях по всей стране уже приняли участие около 1,5 миллиона человек.
Ранее «МК в Туле» сообщал о старте двухдневного научного интенсива для студентов в кластере «Октава». Заместитель председателя комитета по науке. По инициативе губернатора Дмитрия Миляева 5 молодых исследователей получили премии по 1 млн рублей, еще 20 человек - по 200 тысяч рублей.