С начала 2025 года в Тульской области государственными инспекторами Росреестра проведено 1626 контрольных и надзорных мероприятий. Работа ведется в рамках национальной программы «Национальная система пространственных данных» и направлена на формирование Единого информационного ресурса о земле и недвижимости, а также на выявление и пресечение нарушений земельного законодательства, рассказали «МК в Туле» в пресс-службе территориального управления Росреестра.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Виктория Ишутина пояснила, что мероприятия охватили территории общей площадью более 45,8 тысячи гектаров. При этом, по ее словам, приоритет в работе инспекторов отдается профилактике возможного ущерба и недопустимости нарушений, а не только строгим проверкам.
В результате за девять месяцев 2025 года сотрудниками Управления было вынесено 255 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства.