С начала весны 2025 года в Тульской области зарегистрировали почти три тысячи случаев присасывания клещей, что на 16% больше по сравнению с прошлым годом. Число пострадавших среди детей составляет 800 человек, сообщает Роспотребнадзор по региону.
За последние семь дней за медицинской помощью обратились 109 человек, в том числе 22 ребенка. Для сравнения, в тот же период прошлого года обращений было вдвое меньше — 49 случаев.
Среди жителей области растет и число заболевших клещевым боррелиозом. С начала года диагноз подтвердился у 20 человек, что на шесть больше, чем за тот же период прошлого года.
Для борьбы с паразитами планируется обработать акарицидами территорию площадью 1200 гектаров. На данный момент уже обработали почти 1000 гектаров, включая 458,7 гектара на территории летних оздоровительных лагерей.
Ранее «МК в Туле» сообщал о том, что в региональном Роспотребнадзоре напомнили о важности профилактических мер против гепатита. Существует несколько видов заболевания. Типы A и E передаются через загрязненные руки, воду и пищу. Гепатиты B, C и D могут проникать в организм через кровь, при половых контактах или от матери к ребенку. Особенно опасны гепатиты B и C, которые на протяжении многих лет незаметно разрушают печень.