За неделю в Тульской области клещи покусали 310 человек

За неделю в Тульской области клещи покусали 310 человек
фото принадлежит SM-News, автор - Светлана Мулыкина

За минувшую неделю в Тульской области клещи покусали 310 человек, 99 и них оказались несовершеннолетними. Как рассказали «МК в Туле» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, стоит отметить, что это количество жалоб меньше, чем за аналогичный период 2024 года (тогда отмечалось около 330 случаев).

При этом в целом с 1 марта 2025-го, когда в «оружейном регионе» начали вести учет укусов клещей, санитарные врачи насчитали порядка 1 578 таких инцидентов. В 489 случаях из этого количества страдали дети. Сейчас по статистике чаще всего клещи кусают туляков на придомовой территории и садовых участках (41 и 36% соответственно).

«За истекший период 2025 года зарегистрировано 10 случаев иксодового клещевого боррелиоза, что выше уровня аналогичного периода прошлого года (9 случаев)», - отметили в Роспотребнадзоре.

А затем добавили, что кона года в Тульской области готовятся провести противоклещевые обработки на площади в 1200 га. Уже сейчас этот процесс охватл более половины локаций от плана - 665,1 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру