Врач-травматолог и ортопед Кирилл Казаков рассказал жителям Тульской области о рисках, связанных с катанием на электросамокатах, и возможных последствиях.
По словам врача, основная опасность заключается в потере контроля над движением из-за высокой скорости. Даже небольшая кочка или ямка может привести к падению. Падение с электросамоката отличается от падения пешехода, так как происходит с большей скоростью (от 3 до 60 км/ч) и с высоты около 20 см, что увеличивает вероятность получения серьезных травм.
Среди наиболее распространенных травм, возникающих при падении с электросамоката, Кирилл Казаков выделил:
· Черепно-мозговые травмы (опасны летальным исходом);
· Повреждения опорно-двигательного аппарата (переломы, сочетанные травмы);
· Ушибы, ссадины;
· Скальпированные раны;
· Ожоговые раны (от трения об асфальт);
· Повреждения позвоночника.
Врач также отметил, что следует избегать скользких и сыпучих поверхностей, луж, а также быть особенно внимательными в темное время суток, когда ухудшается видимость.
Кирилл Казаков не рекомендует использовать электросамокаты детям и подросткам, так как у них меньше опыта вождения и они воспринимают электросамокат как развлечение, не соблюдая правила безопасности. Подростки часто совершают опасные манёвры, катаются вдвоём, не снижают скорость на тротуарах, выезжают на проезжую часть, что повышает риск ДТП и травм.
Как ранее писал «МК в Туле», в Туле юноша на самокате попал под колеса Mazda. Как рассказали «МК в Туле» в Госавтоинспекции Тульской области, около 16:05 по улице Демидовской на своей иномарке Mazda проезжал 37-летний водитель.