Ефремовский межрайонный суд вынес приговор в отношении Р.Г. Бабановой, признав ее виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека. Суд приговорил ее к 8 годам лишения свободы.
Следствием и судом установлено, что в ночь на 21 января 2025 года Бабанова, ранее не имевшая проблем с законом, распивала алкогольные напитки со своим сожителем С. в его квартире. Между ними возникла ссора, после которой Бабанова решила уйти. Сожитель попытался остановить ее, применив физическую силу.
В результате произошедшего у Бабановой возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С. Она схватила кухонный нож и нанесла им два удара в живот сожителя. После нанесения ранений Бабанова не вызвала скорую помощь. От обильной кровопотери С. скончался на месте преступления.
В ходе судебного заседания Бабанова признала свою вину в полном объеме и выразила раскаяние.
Суд признал Бабанову виновной и назначил ей наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу осужденная останется под стражей.
Суд также удовлетворил гражданский иск о компенсации морального вреда, взыскав с Бабановой в пользу потерпевшей В. 300 тысяч рублей. Кроме того, удовлетворен иск о возмещении расходов на погребение С., с Бабановой взыскано 50 500 рублей.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке.
Как ранее писал «МК в Туле», туляк получил 11,5 лет за убийство знакомой и кражу водонагревателя. В суде было доказано, что 20 декабря 2024 года, ранее судимый за убийство туляк, распивал спиртные напитки со своей 64-летней знакомой у нее дома. В ходе возникшего конфликта, мужчина ударил женщину ножом в шею.