За первые три месяца 2025 года в Тульской области на государственный кадастровый учет было внесено 2 169 объектов частных жилых домов. Как рассказали «МК в Туле» в пресс-службе регионального управления Росреестра, общая площадь новых построек составила 241 380 квадратных метров.
Интересно, что из этого числа 1 235 объектов представляют собой одноэтажные дома, 910 — здания в два этажа, остальные постройки имеют три этажа.
Росреестр по Тульской области напоминает, что до 1 марта 2031 года оформить дом в кадастре и зарегистрировать право собственности можно в рамках «дачной амнистии». Для этого достаточно предоставить технический план постройки и документ, подтверждающий право на земельный участок — получение разрешения на строительство и ввод дома в эксплуатацию не требуется.
Как отметила заместитель руководителя управления Росреестра по Тульской области Наталья Болсуновская, интерес жителей региона к индивидуальному строительству стабильно высокий и продолжает расти. Особое внимание уделяется загородной недвижимости. Для сравнения: в те же месяцы минувшего 2024 года на кадастровый учет было поставлено лишь 1 584 объекта.