Два вуза Тулы получат федеральные гранты

Два вуза Тулы получат федеральные гранты
Фото принадлежит ИА SM-News

Два тульских вуза, ТулГУ и ТГПУ имени Льва Николаевича Толстого получат федеральные гранты в рамках реализации программы «Приоритет-2030». Об этом сообщает издание «Российская газета». Оба высших учебных заведения претендуют на гранты до 100 млн рублей.

В основной трек отобрали 100 вузов из 41 субъекта России. Между ними будут распределять 27,8 млрд рублей. 11 вузов должны будут получить по 1 млрд рублей, еще 21 высшее учебное заведение - по 460 млн рублей, а еще 68 получат до 100 млн рублей.

При этом в ТулГУ в рамках «Приоритет-2030» будет реализован проект «Композит». Суть его состоит в создании композитов с термопластичными матрицами, а кроме того, в развитии аддитивных технологий.

ТГПУ, стоит отметить, также имеет свой особый проект по созданию научно-производственного кластера для фармацевтических компонентов.

Ранее "МК в Туле" писал о том, что в тульских вузах будет значительно увеличено число бюджетных мест. В этом году тульские вузы примут на на бюджет 3 158 человек - то есть, на 64 места больше, чем в 2024 году. При этом выпуститься должны в регионе в этом году 5 227 одиннадцатиклассников.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру