В Заокском районе вынесен приговор двум жителям Московской области 28 и 32 лет, признанным виновными в серии краж, общий ущерб от которых превысил 3,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.
Государственный обвинитель Заокской районной прокуратуры успешно поддержал обвинение в суде.
Злоумышленники признаны виновными в совершении преступлений, квалифицированных по статьям “Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах”.
В суде было доказано, что в период с 4 по 26 октября 2024 года, преступники, используя личный транспорт, похитили с поля в Заокском районе, принадлежащего ООО “Лига Групп”, 24 полиэтиленовые трубы, предназначенные для прокладки газопровода. Общая стоимость похищенного составила более 3,5 миллионов рублей. Украденные трубы были сданы в пункт приема пластика за 400 тысяч рублей.
Преступная схема была раскрыта благодаря работе оперативных служб и использованию камер дорожного контроля.
Принимая во внимание доводы государственного обвинителя, суд приговорил обвиняемых к 2 годам 6 месяцам и 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.
Как ранее писал «МК в Туле», в Кимовском районе с директора ООО «Дубрава» взыскали 500 тысяч рублей. Он должен был вывозить мусор на специальный полигон, однако, вместо этого он свалил его в другом, неустановленном месте.