Две жительницы Новомосковска предстали перед судом за незаконный оборот табачных изделий. Прокурор поддержал обвинение против женщин 65 и 52 лет, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ. Это приобретение, хранение и сбыт немаркированных табачных изделий в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что до 1 марта 2024 года женщины купили более 800 пачек сигарет без необходимых акцизных марок.
Товар был перевезен в торговый павильон, принадлежащий одной из осужденных и расположенный на улице Комсомольской в Новомосковске.
Там сигареты хранились для того, чтобы продать их.
Однако, сотрудники полиции деятельность пресекли.
Немаркированные табачные изделия общей стоимостью свыше 100 тысяч рублей изъяты из оборота.
Суд, учитывая представленные прокуратурой доказательства, признал женщин виновными и приговорил каждую к штрафу: одна заплатит 420 тысяч рублей, другая – 440 тысяч.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Как ранее писал «МК в Туле», Тульский Роспотребнадзор за год снял с продажи почти 12 тысяч пачек сигарет. Организация провела 500 проверок, в ходе которых обнаружились серьезные нарушения законодательства. В связи с этим, товар на витрины не попал.