На подмосковном полигоне ДОСААФ прошли испытания новейших тульских беспилотников «Овод», которые подтвердили соответствие заявленным характеристикам. Тесты проводились с целью дальнейшего внедрения этих дронов в систему российской оборонной промышленности.
Разработкой БПЛА «Овод» занимается партнерское КБ 88-й РДБр «Эспаньола», с которым у ДОСААФ заключено соглашение о сотрудничестве.
Успешные испытания различных модификаций «Оводов» не стали неожиданностью, эти беспилотники уже успели показать себя в зоне СВО.
Ранее "МК в Туле" сообщал, что в оружейной столице в рамках нацпроекта «Развитие беспилотных авиационных систем» планируется создание центра «ТулаДрон» для разработки, производства и испытаний беспилотного транспорта и его компонентов.
В 2025 году на эти цели будет выделено 678,5 млн рублей из федерального бюджета. Это позволит наладить серийное производство тульских дронов и укрепить обороноспособность страны.