В Туле дольщикам «Ё-хаус» обещали ипотечные каникулы и встречи с омбудсменом

В Туле дольщикам «Ё-хаус» обещали ипотечные каникулы и встречи с омбудсменом
фото - пресс-служба правительства региона

Обманутым дольщикам компании «Ё-хаус», которые вложили средства в строительство индивидуальных жилых домов, но так и не дождались свою жилплощадь, пообещали ипотечные каникулы. Как рассказали «МК в Туле» в пресс-службе правительства тульской области, в числе пострадавших около сотни человек, некоторые из них взяли кредиты, доверившись компании.

«Ё-хаус» же не выполнил свои обязательства. В этот вторник, 4 февраля, губернатор Дмитрий Миляев, встретился с правоохранителями, представителями банков и членами правительства, чтобы обсудить, сделано для защиты пострадавших граждан.

Выяснилось, что к настоящему времени свыше 130 пострадавших обратились с заявлениями в полицию. Их уголовные дела объединены в одно производство. 6 сотрудников компании-застройщика задержаны, а один подозреваемый объявлен в международный розыск. На фоне таких предварительных результатов глава региона призвал не останавливать работу по обнаружению пострадавших от работы «Ё-хаус», а банкиров попросил войти в положение туляков.

Представители банков, к слову, заверили, что предоставят индивидуальные условия реструктуризации задолженности, ипотечные каникулы. Помимо этого, пострадавшие дольщики смогут воспользоваться «нетипичными механизмами», чтобы облегчить финансовое бремя. Среди таковых перенос сроков введения в эксплуатацию объектов недвижимости без начисления штрафов. Эта процедура доступна после заявления в офисе банка за месяц до того, как кредитное учреждение заберёт в залог дом.

Обманутые клиенты «Ёхаус» могут также рассчитывать на встречи с омбудсменом Татьяной Лариной. Уполномоченному по правам человека в регионе губернатор Миляев поручил ещё раз побеседовать со всеми пострадавшими и найти оптимальный выход из каждой ситуации.

Напомним, дело компании «Ё-хаус» появилось в общественном поле в ноябре 2024-го, когда за дело взялась полиция. Фигурантов по делу о пострадавших клиентах арестовывали постепенно. А впоследствии в оружейной столице подготовили письмо в «Дом.РФ» по поводу обманутых дольщиков «Ё-Хаус».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру