Эксперты назвали четыре причины, по которым минивэн подходит тульским семьям

Эксперты назвали четыре причины, по которым минивэн подходит тульским семьям
Фото: Светлана Мулыкина

Минивэны в России, в отличие от других автомобильных рынков, к 2024 году не стали сверхпопулярными машинами для жителей страны. По данным аналитиков "СберАвто", сервиса для покупки и продажи авто, сделки по их покупке достигают лишь 3% от общего количества. Эксперты компании отмечают, что эти машины в России нужны, и приводят четыре довода в эту пользу.

В течение пяти лет количество семей с тремя и более детьми в России выросло, согласно правительственной статистике, на 27%. В многодетных семьях живут 2, 3 млн человек. Для такой семьи именно минивэн будет прекрасным средством передвижения для 7-8 человек. Особенно это касается детей, которые получат в нем пространство для игр. Кроме того, маленьких членов семьи там удобнее пристегивать к детским креслам.

Вторым аргументом от аналитиков стало то, что в семьях растет и доля людей старше 65 лет - за последние полвека она выросла вдвое. Этим людям очень непросто выходить и заходить в авто, особенно, если речь идет о высоких внедорожниках и кроссоверах. А минивэн удобен именно для этого, и не только для пенсионеров, но также для людей с ограниченными возможностями здоровья, и для беременных.

Третьим аргументом для приобретения многодетной семье минивэна стало то, что в этой машине можно перевозить много полезных грузов: коляску для прогулок или снаряжение для занятий спортом. Можно всей семьей выехать на дачу или на спортивные занятия, и при этом останется место для каждого ее члена, что невозможно даже в такой просторной машине, как семиместный кроссовер, кроме отдельных моделей.

Четвертым аргументом, по данным опроса "СберАвто" и медиахолдинга Rambler& Co, который был проведен в прошлом году среди 100 тысяч респондентов со всей страны, стали путешествия. Более двух третей россиян получили значительный опыт путешествий на личном автомобиле. Машина позволяет не только гибко планировать маршрут, но и комфортно заниматься туризмом на дальние расстояния, а некоторые даже превращают свои минивэны в «дома на колесах».

В 2023-2024 годах средняя цена этого вида автомобилей на "вторичке" достигала 1 170 000 рублей. Самые популярные модели - Honda Freed (15%), Kia Carnival (8%), а также Toyota Wish (7%). Реже покупали модели Nissan Serena (6%) и Hyundai Grand Starex (6%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру