Тулякам объяснили, как пробег автомобиля влияет на выбор моторного масла

Тулякам объяснили, как пробег автомобиля влияет на выбор моторного масла
Фото: Светлана Мулыкина

Выбор моторного масла для подержанной машины требует особого внимания, так как постепенный износ двигателя оказывает влияние на требования к смазочным материалам. Об этом сообщает издание "Тарантас ньюс".

Производители машин почти всегда пишут рекомендации по выбору масла для новых моторов, однако с годами они должны быть подвержены корректировке. В случае, если пробег достигает 100–150 тысяч км, то в моторе, скорее всего, значительно изнашиваются поршневые кольца и стенки цилиндров, а кроме того, растет зазор между деталями, которые вступают в соприкосновение. Эти обстоятельства стоит учесть при техническом обслуживании.

Для мотором с пробегом в 100–150 тысяч км и выше советуют применять масло с более высокой летней вязкостью - в случае, если нет ни одного признака ухудшения работы двигателя. При этом переходить на другой тип масла надо осторожно. К примеру, если в регионе холодные зимы, то применять стоит менее густое масло - при запуске мотор получает наибольший износ. В зимний период специалисты рекомендуют применять масло с вязкостью 5W30, а летом — более густые масла, среди них предпочтительнее 5W40 или 10W40. Такой подход наиболее безопасен для двигателя машины.

В случае износа двигателя не приветствуется использование энергосберегающих масел, а кроме того, лубрикант с низкой вязкостью. Из-за них износ мотора может увеличится, а процесс угара масла сильно увеличиться. Именно покупка более вязких масел способно замедлить эти негативные процессы. Выбирая масло для машины с солидным пробегом, надо адаптировать тип смазочного материала для обеспечения самой лучшей защиты и стабильной работы двигателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру