Риелтор Зубков: тулякам лучше покупать дачу осенью

Риелтор Зубков: тулякам лучше покупать дачу осенью
фото: Светлана Мулыкина

Специалисты в области загородной недвижимости отмечают, что цены действительно зависят от сезона заключения сделки. Но выбор оптимального варианта приобретения стандартного набора «дом плюс земельный участок» представляет собой сложную задачу. Существует множество факторов, влияющих на решение, например, степень заинтересованности покупателя и стремление сэкономить.

По словам менеджера отдела загородной недвижимости интернет-сервиса Аллы Джабраиловой, по статистике последних лет, до 50% сделок по приобретению дач для сезонного использования приходится на весну, причём большая доля из них приходится на раннюю весну. Около 20% покупок совершается летом, а 30% осенью.

Цены меняются в соответствии со спросом: на пике они максимальны, а при спаде можно рассчитывать на определённые скидки.

«Покупать дачу весной имеет смысл только тем, кто ну просто крайне остро в ней нуждается», - отметил риелтор Дмитрий Зубков для aif.ru.

По его мнению, одно из главных преимуществ покупки весной — возможность удостовериться, насколько участок защищен от наводнений и других проблем, связанных с водой, в этой местности. Кроме того, можно успеть к дачному сезону с его посевами, посадками и ожиданием урожая.

Дмитрий Зубков рекомендует покупать дачу осенью. Это связано с тем, что в этот сезон больше возможностей для торга и можно наиболее точно оценить состояние дома, участка, инженерных систем, работу ливневой канализации и других водоотводных систем подъездных путей, а также многие другие факторы.

«Летом и зимой покупать дачу не рекомендуется: буйная растительность и снег могут помешать заметить серьезные недостатки дома и других построек», - добавил специалист.

Ранее «МК в Туле» писал, что спрос на дачи в Тульской области рекордно вырос на 31%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру