Нечаева: отпуск в мае невыгоден тулякам по соотношению рабочих и нерабочих дней

Нечаева: отпуск в мае невыгоден тулякам по соотношению рабочих и нерабочих дней
фото: МК в Туле

Брать отпуск в мае невыгодно из-за меньшего количества рабочих дней и большего числа праздничных, сообщила эксперт Headhunter по трудовому праву Татьяна Нечаева.

«Май — не самый подходящий месяц для отпуска, потому что большее количество рабочих дней и меньшее число праздничных приводят к большей сумме отпускных выплат. В отпуск не включаются только праздничные дни, но не присоединенные к ним выходные», - цитирует специалиста РИА Новости.

По словам Татьяны Нечаевой, если включить в отпуск праздничные дни в мае, то только 1 и 9 мая не будут учитываться в отпускных и увеличат время отдыха на два дня. Остальные выходные в мае считаются присоединенными к праздникам, поэтому отпуск на них не продлевается.

«Размер отпускных определяется количеством рабочих и нерабочих дней в месяце. Чем больше рабочих дней и меньше нерабочих, тем больше сумма отпускных», - уточнила она.

Нечаева также обратила внимание на то, что работодатель обязан оплатить труд работника в нерабочий праздничный день и предоставить ему дополнительный выходной или оплатить работу в двойном размере.

Ранее «МК в Туле» писал, что поездки по России стали популярным форматом отпуска туляков летом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру