До ЕГЭ остался месяц: эксперты объяснили, как помочь выпускнику

До ЕГЭ остался месяц: эксперты объяснили, как помочь выпускнику
Фото: МК в Туле

Первые экзамены в России, в том числе Тульской области, стартуют уже через месяц. Так, 23 мая выпускникам предстоит сдать географию, химию и литературу, а после – русский язык, математику и остальные предметы.

«МК в Туле» поговорил с экспертами, чтобы выяснить, как поддержать своего ребёнка в такой непростой период, и что делать, когда до экзамена остался всего месяц.

Готовиться следует как можно раньше и делать это правильно, чтобы избежать такого стресса, считает член Комиссии по направлению «Культура» Госсовета РФ, директор АНО Центр содействия патриотическому и духовно-нравственному воспитанию «СЕМЬЯ И РОДИНА» Наталья Локтева.

«Не редки случаи, когда подготовка откладывается до последнего, либо происходят периоды спада активности. За месяц до экзамена важно систематизировать знания, попытаться выявить пробелы и устранить их. Помочь в этом могут банки заданий по ЕГЭ и онлайн-тренажеры, также можно прибегнуть к помощи специалистов.

Однако уповать на то, что за месяц до сдачи ученики будут располагать достаточным количеством времени, не стоит», - предупредила собеседница.

По её словам, многие подростки могут также сталкиваться с прокрастинацией, и она легко объясняется в период перед экзаменами. Выпускники испытывают страх, пытаются отодвинуться подготовку к столь пугающему периоду, чтобы «продлить детство».

Именно в такие моменты родители должны быть рядом.

«Стоит заранее позаботиться о «дорожной карте», а именно — мотивировать подростка. Ребенок должен в полной мере осознать степень важности успешной сдачи ЕГЭ и оценить выгоду от положительного результата. При этом она не должна измеряться «плюшками» в виде новых гаджетов, поездок и прочего материального. Лучше если она будет задавать вектор движения к большой цели, и сдача экзамена должна стать стартовой точкой в этой «дорожной карте» к успеху.

Когда ребенок осознает личную заинтересованность в поступлении, а не просто будет повиноваться родительской воле, обучение и сам процесс сдачи экзамена пойдут намного быстрее и, возможно, проще», - считает Локтева.

Перед экзаменом родителям также стоит следить за питанием своего ребёнка, его сном и уровнем тревожности. Это позволит избежать нервного срыва. Дополнительно важно переключать выпускника с умственной на физическую активность, делать перерывы на любимые занятия или хобби.

Аналогичное мнение высказала эксперт по поступлению в вузы и подготовке к ЕГЭ онлайн-школы «100 балльный репетитор» Екатерина Александрова.

«Самое главное и ценное, что ученик может сделать за месяц до ЕГЭ — повторить всю теорию и отработать её на практике. Это важно сделать, потому что многие забывают темы, которые проходили в начале года, поэтому без их повторения есть риск потерять драгоценные баллы.

Также важно понимать, что в этот период времени ученик достигает пика своих знаний, за счёт чего можно определить, на какой балл он напишет экзамен, и от этого отталкиваться при выборе вуза.

Конечно, можно попробовать научиться решать задания, которые не получались раньше, но в идеале выстраивать подготовку так, чтобы май был предназначен только для повторения. Это поможет провести месяц без лишней тревоги», - считает эксперт.

Она также перечислила родителям несколько советов, как морально настроить ребёнка на экзамен:

- обеспечить спокойную атмосферу дома и не отвлекать при подготовке;

- если заметили усталость ребёнка, предложите варианты досуга;

- напрямую спросите у ребёнка, чем ему помочь;

- не давите на ребёнка и не пугайте низкими баллами.

Александрова подчеркнула, что у ребёнка должно быть ощущение комфорта. Выпускнику важно осознавать: если он не сдаст экзамен, его всё равно будут любить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру