Маршрут и «правильные» дни: Щербаченко объяснил, как сэкономить на авиабилетах

Маршрут и «правильные» дни: Щербаченко объяснил, как сэкономить на авиабилетах
Фото: МК в Туле

Авиабилеты экономического класса стали дороже, и влияют на это сразу несколько факторов. Среди них сезонность путешествий, стоимость топлива, спрос на направление и банальные тарифы конкретных авиакомпаний. Об этом «МК в Туле» рассказал доцент Финансового университета при правительстве Российской Федерации, кандидат экономических наук Пётр Щербаченко.

«Обычно самые дорогие билеты приходятся на праздничные даты, начало и завершение школьных каникул. Например, билет в любой день по России в августе будет стоить на 30% дешевле, чем в период с 25 августа по 1 сентября из популярных мест отдыха.

Цены на авиабилеты резко возрастают в последние две недели перед вылетом. Не планируя перелёт заранее, у путешественников есть возможность попасть в ситуацию, когда билетов эконом класса уже нет совсем, или останется несколько последних билетов.

При необходимости срочного перелёта в этот период приходится приобретать билеты по высокой цене или выбирать еще более дорогие варианты – бизнес класс», - подчеркнул экономист.

По его словам, более раннее бронирование спасёт туристов от чрезмерно высоких цен на авиабилеты. При этом учитываться должна и популярность маршрута.

Например, если в регионе проходит форум или конгресс, куда летят люди из разных уголков страны, билеты будут на 20-50% дороже обычных.

«Наличие конкурентов на определённом маршруте также может влиять на стоимость билетов. Чем больше количество авиакомпаний, которые летают по данному маршруту, тем цена на авиабилеты будет ниже», - добавил Пётр Щербаченко.

Эксперт также перечислил несколько стратегий, которые позволят сэкономить на перелёте:

- бронируйте билеты заранее и избегайте пиковых дат;

- отслеживайте акции и скидки авиакомпаний;

- выбирайте более гибкие даты, если есть такая возможность;

- используйте агрегаторы для сравнения цен;

- используйте программы лояльности банков и авиакомпаний.

Щербаченко подчеркнул, что авиабилеты также стоит покупать в определённые дни.

«Внутренний валютный курс IATA, от которого зависит расчёт стоимости авиабилетов международных авиакомпаний, вступает в силу в ночь на среду.

При ослаблении курса национальной валюты лучше покупать билеты до 00:00 часов среды, а при растущем курсе — после. Если в пятницу курс был 55 рублей за доллар, а в понедельник — уже 65, то лучше купить билет «по старому курсу» до среды», - рекомендует экономист.

Кроме того, Пётр Щербаченко призвал путешественников покупать авиабилеты сразу в оба конца – так получается более выгодно.

Ранее «МК в Туле» писал, что специалисты выяснили, сколько люди готовы заплатить за полёт на Луну. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру