Наши гвардейцы-черноморцы впервые за время специальной военной операции по демилитаризации и денацификации территории бывшей Украинской ССР применили в боевых условиях созданный в городе-герое Туле морской зенитно-ракетный комплекс "Панцирь-М".
Об этом проинформировал гендиректор холдинга "Высокоточные комплексы" Олег Рязанцев.
"Панциря-М" находившегося на боевом дежурстве малого ракетного корабля "Циклон" поразил англо-французскую крылатую ракету Storm Shadow. Этот МРК проекта 22800 сейчас является единственным кораблем Краснознаменного Черноморского флота, оснащенным подобной системой противовоздушной обороны, транслирует информацию Рязанцева телевизионный канал "Звезда".
"МК в Туле" писал: в конце февраля этого года МРК "Буря" провел стрельбы из тульского "Панциря-М" в ходе государственных испытаний на морских полигонах в Балтийском море.
Напомним: в ходе рабочей поездки в Тулу глава государства заявил, что "Панцири" максимально востребованы, в том числе, и иностранными заказчиками, на внешнем рынке они "нарасхват, как горячие пирожки".
ЗРПК "Панцирь" разработан в Тульском КБ Приборостроения имени академика Шипунова.