Тульская «Октава» создала модификацию бронежилета «Оберег» для сапёров

Тульская «Октава» создала модификацию бронежилета «Оберег» для сапёров
Фото: Светлана Мулыкина

Тульский завод «Октава» создал модификацию бронежилета «Оберег» для сапёров гуманитарного разминирования. Работа была проделана по запросу самих специалистов. Об этом сообщает Ростех. 

Дело в том, что общевойсковые образцы не предназначены для длительной работы и не обеспечивают нужную подвижность сапёрам. 

Так, «Оберег-С» сделан со специальной конструкцией, где площадь защиты от осколков увеличена и весит порядка 5 килограммов. 

«В версии для взрывотехников керамические бронеплиты заменены на баллистические пакеты специального класса защиты С2 и Бр 1+. Они защищают от поражения элементами противопехотных мин ПМН-1, ПМН-2 и ПМН-4, а также от осколков и пистолетных пуль», - добавили в Ростехе. 

Вместе с этим защищены пах и внутренняя сторона бёдер. Это позволит сапёрам работать с одного колена, а за счёт усиленного ворота с вертикальной и горизонтальной регулировкой специалисты могут носить шлем с забралом. 

Для большего удобства сапёрам добавили поддерживающий пояс. 

Кроме того, бронежилет оснащен системой полуносилок. Таким образом, при необходимости специалисты смогут проводить экстренную эвакуацию пострадавших бойцов. 

На данный момент «Оберег-С» проходит испытания. Уже после подтверждения всех характеристик бронежилет запустят в производство. 

Ранее «МК в Туле» писал, что за сутки в регионе ликвидировали подтопление четырёх мостов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру